Новости дня

8 октября 2012, 18:52

МИДу России не понравилось название станции метро в Петербур

В письме властям Северной столицы МИД России дал понять, что называть новую станцию метро «Бухарестской» – в честь столицы страны, с которой у России якобы не очень дружественные отношения, – нежелательно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.

В министерстве недовольны тем, что в Петербурге новую станцию метро хотят назвать «Бухарестская». Притом что Румыния – это государство, которое нельзя назвать дружественным, и отношения с ним сейчас находятся в застое. Кроме того, Румыния поддерживает НАТО. Это краткое содержание письма, которое МИД России направил властям Северной столицы. И, по мнению дипломатов, это именно те факты, которые достаточны для того, чтобы переименовать станцию, сообщает «Русская служба новостей» по итогам заседания топонимической комиссии города в понедельник.

Наш главный принцип – мы далеки от политики. Мы не можем руководствоваться в нашей деятельности никакими политическими аргументами

Подробнее об этой ситуации газете ВЗГЛЯД рассказала ответственный секретарь топонимической комиссии города Валерия Козлова.

«Да, письмо было, а по поводу отношений с Бухарестом не знаю... Могу подтвердить только, что такое письмо из МИДа действительно поступило в адрес вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, он его пересказывал», – отметила Козлова.

Впрочем, комиссия к МИДу все равно не прислушалась и осталась при своем мнении.

«Реакция была понятная, – продолжила собеседница газеты ВЗГЛЯД. – Наш главный принцип – мы далеки от политики. Мы не можем руководствоваться в нашей деятельности никакими политическими аргументами, поскольку топонимика – это очень долгосрочная сфера, если не сказать вечная, а политика, как известно, меняется каждый час. Поэтому что я могу сказать? Ну прислали письмо, ну мы приняли к сведению... Но, тем не менее, аргументами, которые там высказывались, мы руководствоваться не можем».

По ее словам, «Бухарестская» была названа так довольно давно, еще в советское время. Да и весной этого года, на предыдущем заседании комиссии, те решения были подтверждены и оставлены в силе. Станция была названа по той улице, на которую выходит. А это и есть главный принцип для наименования станций метрополитена. Переименовывать же улицу Бухарестская в какую-либо другую комиссия вообще не имеет права. Она может лишь возвращать улицам старые названия. А у Бухарестской другого и нет.

Еще один вариант названия для станций метро – по крупному объекту общегородского значения, находящемуся рядом. Так было, например, со станцией «Спортивная», которая расположена у стадиона «Зенита». Но в районе новой станции объектов, которые не вызвали бы споры, нет. А предложение назвать станцию по имени одного из университетов, находящегося не так далеко от того места, не у всех членов комиссии вызывает одобрение.

И, наконец, есть вариант назвать станцию абстрактно. Например, некоторые хотели бы видеть на месте «Бухарестской» станцию «Содружество». И, по словам Валерии Козловой, в советское время были такие «абстрактные» прецеденты. Однако нынешний состав комиссии не хотел бы повторять прошлых ошибок.

Напоследок собеседница газеты ВЗГЛЯД призналась, что на ее памяти это был первый случай вмешательства МИДа в работу комиссии. И пояснила при этом, что решения комиссии носят лишь рекомендательный характер. Последнее слово остается за губернатором. Он может как прислушаться, так и поступить по-своему.

Вице-губернатор Василий Кичеджи заявил по итогам встречи, что доложит губернатору обо всех предложениях и названиях для новой станции.

«И мы примем решение, которое устраивает всех. Для меня очень важно, чтобы при переименовании не было никаких дополнительных расходов», – подчеркнул Кичеджи.

Напомним, новая станция Петербургского метрополитена, которая до сих пор должна была называться «Бухарестской», откроется до конца этого года. Среди возможных названий для станции в понедельник также назывались «Екатерининская», «Студенческая», «Профсоюзная» и «Институт Профсоюзов».

Вам может быть интересно

Путин: ВС России практически добирают Константиновку
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: Запад отказом от Минских соглашений вынудил Россию начать СВО

Президент Владимир Путин в ходе общения с выпускниками военных вузов заявил, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы