Новости дня

8 октября 2012, 18:52

МИДу России не понравилось название станции метро в Петербур

В письме властям Северной столицы МИД России дал понять, что называть новую станцию метро «Бухарестской» – в честь столицы страны, с которой у России якобы не очень дружественные отношения, – нежелательно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.

В министерстве недовольны тем, что в Петербурге новую станцию метро хотят назвать «Бухарестская». Притом что Румыния – это государство, которое нельзя назвать дружественным, и отношения с ним сейчас находятся в застое. Кроме того, Румыния поддерживает НАТО. Это краткое содержание письма, которое МИД России направил властям Северной столицы. И, по мнению дипломатов, это именно те факты, которые достаточны для того, чтобы переименовать станцию, сообщает «Русская служба новостей» по итогам заседания топонимической комиссии города в понедельник.

Наш главный принцип – мы далеки от политики. Мы не можем руководствоваться в нашей деятельности никакими политическими аргументами

Подробнее об этой ситуации газете ВЗГЛЯД рассказала ответственный секретарь топонимической комиссии города Валерия Козлова.

«Да, письмо было, а по поводу отношений с Бухарестом не знаю... Могу подтвердить только, что такое письмо из МИДа действительно поступило в адрес вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, он его пересказывал», – отметила Козлова.

Впрочем, комиссия к МИДу все равно не прислушалась и осталась при своем мнении.

«Реакция была понятная, – продолжила собеседница газеты ВЗГЛЯД. – Наш главный принцип – мы далеки от политики. Мы не можем руководствоваться в нашей деятельности никакими политическими аргументами, поскольку топонимика – это очень долгосрочная сфера, если не сказать вечная, а политика, как известно, меняется каждый час. Поэтому что я могу сказать? Ну прислали письмо, ну мы приняли к сведению... Но, тем не менее, аргументами, которые там высказывались, мы руководствоваться не можем».

По ее словам, «Бухарестская» была названа так довольно давно, еще в советское время. Да и весной этого года, на предыдущем заседании комиссии, те решения были подтверждены и оставлены в силе. Станция была названа по той улице, на которую выходит. А это и есть главный принцип для наименования станций метрополитена. Переименовывать же улицу Бухарестская в какую-либо другую комиссия вообще не имеет права. Она может лишь возвращать улицам старые названия. А у Бухарестской другого и нет.

Еще один вариант названия для станций метро – по крупному объекту общегородского значения, находящемуся рядом. Так было, например, со станцией «Спортивная», которая расположена у стадиона «Зенита». Но в районе новой станции объектов, которые не вызвали бы споры, нет. А предложение назвать станцию по имени одного из университетов, находящегося не так далеко от того места, не у всех членов комиссии вызывает одобрение.

И, наконец, есть вариант назвать станцию абстрактно. Например, некоторые хотели бы видеть на месте «Бухарестской» станцию «Содружество». И, по словам Валерии Козловой, в советское время были такие «абстрактные» прецеденты. Однако нынешний состав комиссии не хотел бы повторять прошлых ошибок.

Напоследок собеседница газеты ВЗГЛЯД призналась, что на ее памяти это был первый случай вмешательства МИДа в работу комиссии. И пояснила при этом, что решения комиссии носят лишь рекомендательный характер. Последнее слово остается за губернатором. Он может как прислушаться, так и поступить по-своему.

Вице-губернатор Василий Кичеджи заявил по итогам встречи, что доложит губернатору обо всех предложениях и названиях для новой станции.

«И мы примем решение, которое устраивает всех. Для меня очень важно, чтобы при переименовании не было никаких дополнительных расходов», – подчеркнул Кичеджи.

Напомним, новая станция Петербургского метрополитена, которая до сих пор должна была называться «Бухарестской», откроется до конца этого года. Среди возможных названий для станции в понедельник также назывались «Екатерининская», «Студенческая», «Профсоюзная» и «Институт Профсоюзов».

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского