Новости дня

6 октября 2012, 15:15

Кадыров рассказал об обычае стрельбы на свадьбах

Чеченские власти категорически запрещают устраивать стрельбу на свадьбах или похищать невест, заявил в субботу в интервью программе «Вести» с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия 1» глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Да, у нас раньше стреляли. Это происходило во время передвижения свадебных колонн. Мы категорически запретили стрелять, теперь исключительно редко бывает, чтобы нарушили данное правило», – сказал Кадыров, слова которого приводит «Интерфакс».

В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС

По словам Кадырова, среди стрелявших раньше большинство были сотрудниками различных структур. «Я сказал им: если мы блюстители порядка, мы не должны нарушать закон», – отметил глава республики.

«Свадьбы бывают по субботам, но в месяц или более, может быть, какой-то один случай, когда делают один выстрел. В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС», – сказал Кадыров.

«Если говорить, является ли это обычаем чеченского народа, я заявляю, что обычая такого у нас нет. Это не наш обычай. Мы также запретили и похищение невест. Теперь за последние полтора–два года у нас нет ни одного подобного факта», – добавил руководитель Чеченской Республики.

Кадыров также рассказал, что никогда не стал бы защищать тех, кто обидел или ударил женщину. Так он ответил на вопрос ведущего по поводу произошедшего неделю назад в московском метро инцидента, когда молодые чеченцы оскорбили девушку, а затем ранили вступившегося за нее журналиста.

«Если кто-то поднял руку, оскорбил девушку, он не только не является чеченцем, он не мужчина», – сказал Кадыров. «В моем понимании настоящий чеченец должен быть примером поведения в обществе. Он не должен совершать ошибок, он должен защищать девушку и даже, если потребуется, умереть за ее честь и достоинство, не имеет значения, мусульманка она, христианка, русская, чеченка, арабка», – отметил глава республики.

«Если меня спросить, то посягающего на честь и достоинство девушки нужно приговорить к пожизненному сроку или даже, может быть, к смертной казни», – добавил Кадыров.

«Тот, кто совершает преступление в отношении девушки, не говоря уже и о других преступлениях, нарушает не только законы, но и, если вы спрашиваете, грубо нарушает нормы шариата, – сказал чеченский лидер. – Для мусульманина совершить подобный проступок – большой непростительный грех. А для чеченца – потерять честь и достоинство. Настоящий чеченец этого не сделает».

«Они, если подняли руку на девушку, не являются чеченцами, если они себя так и называют. Это незаконнорожденные чеченцы. Законнорожденный чеченец этого не совершит», – считает Кадыров.

«Я всегда говорю, что настали времена, о которых мечтали наши предки. Нам никто не мешает молиться, быть хозяевами в своем доме, строить мечети. Нам, наоборот, в этом помогают. Нам это разрешает руководство России, нашего государства. А мы по шариату обязаны защищать это государство, быть опорой этого руководства, давшего нам такие возможности. У нас много народов, у них свои обычаи, традиции. Нельзя их нарушать. И не забывать при этом свои», – заявил глава Чеченской Республики.

Продолжая разговор о правонарушениях, которые порой совершают выходцы из Чеченской Республики, Кадыров подчеркнул, что правила дорожного движения едины для всех в России, в том числе и для чеченцев.

«Нарушение правил является в первую очередь невоспитанностью. Чеченец должен соблюдать обычаи и традиции тех мест, где он проживает, при этом ни в коем случае не забывая свои», – сказал Кадыров.
«Кто создает проблемы окружающим, не являются чеченцами. Я сказал, кто нарушает – посадите в самолет и отправьте домой», – подчеркнул глава республики.

«Раньше о чеченцах было искаженное мнение. Стереотип меняется. Я сказал народу, что мы провели референдум, сформировали все ветви власти, заявили, что будем жить в составе России, являемся частью России. Я сказал, что это выбор нашего народа, народа, который заявил, что мы будем жить по законам России. И поэтому законы Российской Федерации, где бы ни находились, нужно строго соблюдать», – добавил Кадыров.

Затронул глава Чечни и ситуацию, которая сложилась после появления фильма «Невинность мусульман».

«Я начал смотреть. Я не смеялся, я плакал. Когда я включил этот фильм, то сразу выключил компьютер. В моем понимании, это правильное решение (о запрете фильма) и руководства государства, и суда», – сказал Кадыров.

«На территории России проживают 25 млн мусульман. Мы как законопослушные люди не устраивали митинги, протесты и провокации, не бросали камни в посольства Америки, Франции. Мы должны поддерживать руководство государства в этом вопросе, а оно, в свою очередь, поддержало мусульман, как поддержало в свое время христиан, когда эти артисты, не хочу упоминать их название, они зашли в церковь», – отметил Кадыров.

«Что это такое, как можно это допустить? Это страшная картина. Я лично глубоко верующий человек, и я готов умереть, чтобы не допустить оскорбления пророка. Пусть будет так, как принято судебное решение... Я благодарен суду за такое решение», – заявил глава Чечни.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 сентября на пересечении улиц Тверская и Моховая полиция блокировала свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух.

За стрельбу в полицию были доставлены около 15 гостей свадьбы. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН. Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Мурада Агаларова Мировой суд Москвы арестовал на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сотрудникам столичной полиции впредь жестко пресекать действия, подобные свадебной стрельбе из травматического оружия.

Между тем, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент московского культурного центра «Дагестан» Магомед Омаров, никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы. «Произошел вопиющий случай, и я с огромным сожалением наблюдаю реакцию жителей Москвы и других регионов страны», – отметил он.

Тезис о том, что традиции стрелять на свадьбах на Кавказе не существует, поддержал и вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов. «Нет такой традиции. Традиция – это что такое? Это когда в давние времена рождается некий обычай, и из века в век, из года в год все ему следуют. А тут речь о чем? Да, в древние времена один–два раза стрельнули. И все, больше ничего не было. А это новомодная такая «традиция», если можно так сказать. И идет она от того, что у некоторых людей появляется оружие, они не знают, куда его девать. Эта новая мода характерна для разных народов», – сказал он.

«Надо наказать этих людей. Двух мнений быть не может», – уверен Асхабов.

Кавказская свадьба – это древний красивый обычай, нужно сделать так, чтобы им можно было любоваться, а не пугаться его, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя поведение молодых людей, открывших стрельбу из травматического оружия на улицах Москвы. Он подчеркнул, что стрельба ради удовольствия не имеет общего с традициями кавказских народов. Это простое невежество.

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского