Новости дня

5 октября 2012, 21:51

ООН: Украинский закон о «голубой пропаганде» нарушает права

Принятый Верховной Радой Украины в первом чтении закон, который запрещает пропаганду гомосексуализма, является явно дискриминационными и противоречит взятым на себя Украиной международным обязательствам по обеспечению свободы слова и информации, заявили в Организации объединенных наций.

«Это может также ограничить право на здравоохранение и равенство перед законом, и вызывает серьезные вопросы в части присоединения страны к фундаментальным ценностям прав человека, которые содержатся в Международном пакте о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в сообщении Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном на сайте ООН на Украине в пятницу, передает «Интерфакс».

Кроме того, в ООН отмечают, что принятый законопроект не может быть согласован с недавно принятым законом о недискриминации на Украине, «который является шагом в правильном направлении».

«Чтобы устранить некоторые из этих противоречий, следовало бы усилить антидискриминационный закон прямыми ссылками на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, как на возможные основания для дискриминации», - говорится в документе.

«Мы призываем украинскую власть принять все необходимые меры по укреплению отдельных гарантий прав человека от дискриминации, и надеемся, что во втором чтении проекта закона новый парламент, который будет избран в конце октября, сможет исправить эту ситуацию», - отмечается в сообщении.

«Организация объединенных наций по правам человека, в тесном сотрудничестве с международными и региональными организациями, а также национальными институтами и организациями гражданского общества, готова оказать помощь Украине для содействия развитию законодательства из борьбы с дискриминацией, которое будет защищать права всех без исключения», - заявляют в ООН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал украинских депутатов отозвать законопроект, предполагающий запрет пропаганды гомосексуализма.

Напомним, во вторник Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма.

Принятый документ вносит изменения сразу в несколько законов Украины. В частности – «О защите общественной морали», «О печатных средствах массовой информации», «О телевидении и радиовещании», а также в Уголовный кодекс.

Среди тех, кто внес законопроект, оказались представители как правящей партии, так и оппозиции – Юлия Ковалевская из Партии регионов, Лилия Григорович из «Нашей Украины – Народной самообороны», коммунист Евгений Царьков, Павел Унгурян из БЮТ, а также независимый депутат Тарас Чорновил.

Законопроект угрожает его нарушителям огромными штрафами, измеряемыми в МРОТ, и даже тюремным заключением. «Ввоз произведений, пропагандирующих гомосексуализм, наказывается штрафом от 150 необлагаемых налогом минимумов либо арестом на срок до шести месяцев, – сказано в проекте, – или лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией продукции». За ввоз кино- и видеопродукции авторы предлагают ввести штраф от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов или ограничение свободы сроком до пяти лет с конфискацией. Напомним, что необлагаемый налогом минимум – это 17 гривен (2 долл. США).

Вам может быть интересно

Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?