Новости дня

31 октября 2012, 16:41

Азербайджан пообещал «адекватный ответ» на использование аэр

Министерство обороны Азербайджана даст «адекватный ответ» противнику, который собирается использовать аэропорт в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, заявил телекомпании ANS начальник пресс-службы Минобороны республики Эльдар Сабироглу.

«Во-первых, существует Чикагская конвенция (о международной гражданской авиации – прим. ВЗГЛЯД). Во-вторых, нужно учитывать, что мы находимся в состоянии войны. А в-третьих, если они пойдут на этот шаг, то получат адекватный ответ», - заявил Сабироглу, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=328927}«Адекватные шаги заключаются в том, что азербайджанская армия выполнит возложенную на нее задачу», - подчеркнул он.

В марте прошлого года директор администрации Государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что самолеты, которые собираются совершать посадку в степанакертском аэропорту, могут быть сбиты. Однако позже азербайджанские власти уточнили, что не намерены применять силу против гражданских объектов. В июле сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что получили гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов в связи планируемым открытием аэропорта в Нагорном Карабахе.

26 октября министр обороны Нагорно-Карабахской республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян называл абсурдными поступающие из Баку угрозы по поводу предстоящего задействования аэропорта в нагорно-карабахском Степанакерте и пообещал регулярно пользоваться его услугами, передает «Новости – Армения».

«Заявления противника абсурдны. Конечно у них есть вооружение, позволяющие поражать самолеты в Степанакертском аэропорту, но и у меня есть возможность поразить любой самолет в бакинском аэропорту, однако я никогда не делал подобных заявлений»,- сказал Акопян журналистам на пресс-конференции в одном из воинских частей НКР.

В частности, по словам министра обороны НКР, в этом году силы ПВО Армии обороны Карабаха сопровождали несколько тысяч воздушных судов, находящихся в зоне их поражения.

«Не думаю, что серьезный человек может заявлять о противостоянии в воздушном пространстве», - подчеркнул Акопян.

Он отметил также, что по данным специалистов, степанакертский аэропорт может открыться уже в этом году.

«Аэропорт полностью готов и соответствует всем требованиям, но осталось согласовать ряд вопросов, чтобы полеты совершались в рамках международных норм», - сказал министр обороны.

Степанакертский аэропорт, оборудованный в соответствии со всеми международными стандартам, способен обслуживать до 100 пассажиров в час. Разработка проекта будущего аэропорта проводилась с учетом возможности осуществления в дальнейшем международных полетов.

Первоначально планируется осуществление рейсов по маршруту Степанакерт-Ереван-Степанакерт, однако в будущем планируется задействование рейсов и по другим направлениям. Пассажироперевозки должны будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах».

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского