Новости дня

30 октября 2012, 13:31

Калашников со товарищи пожаловались властям на «Ижмаш»

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Легендарный оружейник Михаил Калашников в числе других ветеранов удмуртского Ижмаша направил руководству страны письмо с жалобой на администрацию предприятия, обвинив ее в рекордном снижении уровня производства.

«На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию», – говорится в письме ветеранов, копия которого находится в распоряжении РИА «Новости».

В документе указано, что из-за низкой заработной платы с предприятия увольняются квалифицированные работники. «До предела истощена основа производства – мастерский состав. Зарплата основных рабочих не превышает и 10 тыс. рублей. Многие зарабатывают и того меньше», – недовольны ветераны.

Ранее сообщалось, что 16 октября на территории Ижмаша состоялся стихийный митинг рабочих. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2–3,5 тыс. рублей. К проходной завода вышли более 200 человек.

«Видимо, это только начало их возмущения», – говорится в письме.

По мнению ветеранов, на предприятии пока сохраняется минимальный кадровый состав, способный преодолеть кризис. «Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как «Калашников», «Драгунов» и «Никонов», – резюмировали оружейники.

Письмо подписано 17 почетными ветеранами предприятия

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября замглавы правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов заявил, что действия руководства крупного российского производителя боевого автоматического и снайперского оружия «Ижмаш» привели к тому, что предприятие стало недобросовестным поставщиком и сорвало выполнение гособоронзаказа.

17 октября прокуратура начала проверку на Ижмаше после стихийного митинга рабочих, связанного с низкой оплатой труда, инициирована проверка соблюдения трудового законодательства.

Ранее председатель удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных сообщил, что получившие расчетные листы работники оружейного производства НПО «Ижмаш» в первой половине этой недели организовали стихийный митинг на территории завода и потребовали объяснений администрации по поводу низкой оплаты труда.

«На стихийный митинг вышли работники 103-го цеха, после того как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате», – сказал Черных, уточнив, что недовольство таким образом выразили около 200 работников завода.

По его данным, объемы производства на предприятии падают, зарплаты снижаются, рабочие бегут на другие заводы. «На этот раз рабочие получили окончательную зарплату 2–2,5 тыс. рублей. Всего около 5 тыс. рублей за месяц работы», – уточнил представитель профсоюза.

Также 17 октября президент России Владимир Путин подписал распоряжение об образовании межведомственной рабочей группы при главе государства, члены которой под руководством главы президентской администрации Сергея Иванова будут следить за выполнением гособоронзаказа и реализацией госпрограммы вооружения.

В состав рабочей группы вошли: вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр обороны Анатолий Сердюков, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, которые стали заместителями руководителя рабочей группы.

Позже появилась информация, что правительство и Госдума решили поменять технологию проведения закупок для Вооруженных сил, разработав три новых возможных варианта закупок.

Первый: если поставщик – монополист, как Газпром, то торги отменяются. Правительство определяет цену на продукцию и квоту обязательной поставки.

Второй: при закупках вооружений, военной и специальной техники, специального военного имущества типа бронежилетов и касок вводится система конкурентных переговоров, во время которых соревнуются не товары, а производственные возможности предприятий.

Третий вариант: при закупках хозяйственного имущества, то есть горючего, стройматериалов, мебели и т. д., предлагается действовать по старой схеме – с помощью открытых торгов и аукционов.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Темы дня

«Чудо-вертолеты» США для захвата Мадуро спасло отсутствие сопротивления

Спецназ армии США «Дельта» в ходе вооруженного рейда в Каракасе использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб», оснащенные вооружением и защитой для подобных операций. Успешные действия в воздухе дали повод главе Пентагона Питу Хегсету даже посмеяться над ПВО Венесуэлы российского производства. Что стало причиной провала венесуэльской обороны?

«Меня не убили – значит, не убьют». Что помогает выжившим после теракта в Хорлах

«Им было важно уничтожить как можно большее количество наших людей. Наверняка дроны направляли наемники – ни сердечной жалобы, ни братской крови они не чувствуют». Выжившие после украинского удара в новогоднюю ночь по кафе в херсонских Хорлах рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД, во что они верят.

Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США

Германский эксперт: Старая Европа в шоке от «ковбойской» политики США

Ростех охарактеризовал танки будущего

Новости

Пентагон объявил об утроении производства зенитных ракет Patriot

Американская компания Lockheed Martin и Пентагон заключили рамочное соглашение, предусматривающее увеличение выпуска зенитных ракет Patriot до 2 тыс. штук в год.

Белый дом: Никто не посмеет воевать с США за Гренландию

Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам, и никто не вздумает воевать с США из-за будущего Гренландии, заявил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

«Чебурашка 2» вошел в тройку самых кассовых фильмов российского кино

Картина «Чебурашка 2» приблизилась к отметке в 3,5 млрд рублей по сборам и опередила лидера 2025 года – фильм «Волшебник Изумрудного города», согласно данным ЕАИС Фонда кино.

Bloomberg: США готовы дать Украине гарантии безопасности на 15 лет

Соединенные Штаты могут предоставить Украине обязательства по поддержке в случае нового «нападения» России, в том числе участие в европейских военных инициативах, сообщают информационные агентства.

Роспотребнадзор запретил оборот детских смесей Nestle в России

Временный запрет на ввоз и оборот детских молочных смесей с марками Nestle введен из-за выявления опасного токсина в сырье, сообщил Роспотребнадзор.

В Литве начали проверку ВНЖ Леонида Волкова из-за слов о главе РДК

Литовские власти проверяют законность пребывания в стране бывшего главы ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Леонида Волкова (иноагент, в реестре экстремистов) после его высказываний о главе «Русского добровольческого корпуса» Денисе Капустине.

Глава ВЦИОМ назвал фейки и неудачи операции США в Венесуэле

События вокруг похищения венесуэльского президента Николаса Мадуро и его супруги показали, что Вашингтон не достиг ключевых геополитических целей, несмотря на запугивание элит, заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

США не смогут установить свой диктат в Латинской Америке. Антиамериканскую фронду в регионе может возглавить Бразилия и одобрить другие страны. Они не заинтересованы в нарушении своего стабильного развития, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Госдеп назвал Западное полушарие «собственностью» Вашингтона.

Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

Отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии, правительство страны сосредоточится на росте и реформах, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Рухнула правящая коалиция восточно-германской земли Бранденбург

Власти немецкой земли Бранденбург сообщили о роспуске коалиционного правительства после ухода двух депутатов и министра финансов из «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW).

Зеленский раскрыл имя организатора «наиболее значимых ударов» по России

Президент Украины Владимир Зеленский публично назвал бригадного генерала СБУ Дениса Килимника организатором наиболее значимых ударов по России.

TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК

Российские беспилотники «Герань» получили на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы, что подтверждают свежие фото с территории Украины, пишет The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов