Новости дня

30 октября 2012, 13:31

Калашников со товарищи пожаловались властям на «Ижмаш»

Легендарный оружейник Михаил Калашников в числе других ветеранов удмуртского Ижмаша направил руководству страны письмо с жалобой на администрацию предприятия, обвинив ее в рекордном снижении уровня производства.

«На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию», – говорится в письме ветеранов, копия которого находится в распоряжении РИА «Новости».

В документе указано, что из-за низкой заработной платы с предприятия увольняются квалифицированные работники. «До предела истощена основа производства – мастерский состав. Зарплата основных рабочих не превышает и 10 тыс. рублей. Многие зарабатывают и того меньше», – недовольны ветераны.

Ранее сообщалось, что 16 октября на территории Ижмаша состоялся стихийный митинг рабочих. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2–3,5 тыс. рублей. К проходной завода вышли более 200 человек.

«Видимо, это только начало их возмущения», – говорится в письме.

По мнению ветеранов, на предприятии пока сохраняется минимальный кадровый состав, способный преодолеть кризис. «Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как «Калашников», «Драгунов» и «Никонов», – резюмировали оружейники.

Письмо подписано 17 почетными ветеранами предприятия

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября замглавы правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов заявил, что действия руководства крупного российского производителя боевого автоматического и снайперского оружия «Ижмаш» привели к тому, что предприятие стало недобросовестным поставщиком и сорвало выполнение гособоронзаказа.

17 октября прокуратура начала проверку на Ижмаше после стихийного митинга рабочих, связанного с низкой оплатой труда, инициирована проверка соблюдения трудового законодательства.

Ранее председатель удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных сообщил, что получившие расчетные листы работники оружейного производства НПО «Ижмаш» в первой половине этой недели организовали стихийный митинг на территории завода и потребовали объяснений администрации по поводу низкой оплаты труда.

«На стихийный митинг вышли работники 103-го цеха, после того как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате», – сказал Черных, уточнив, что недовольство таким образом выразили около 200 работников завода.

По его данным, объемы производства на предприятии падают, зарплаты снижаются, рабочие бегут на другие заводы. «На этот раз рабочие получили окончательную зарплату 2–2,5 тыс. рублей. Всего около 5 тыс. рублей за месяц работы», – уточнил представитель профсоюза.

Также 17 октября президент России Владимир Путин подписал распоряжение об образовании межведомственной рабочей группы при главе государства, члены которой под руководством главы президентской администрации Сергея Иванова будут следить за выполнением гособоронзаказа и реализацией госпрограммы вооружения.

В состав рабочей группы вошли: вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр обороны Анатолий Сердюков, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, которые стали заместителями руководителя рабочей группы.

Позже появилась информация, что правительство и Госдума решили поменять технологию проведения закупок для Вооруженных сил, разработав три новых возможных варианта закупок.

Первый: если поставщик – монополист, как Газпром, то торги отменяются. Правительство определяет цену на продукцию и квоту обязательной поставки.

Второй: при закупках вооружений, военной и специальной техники, специального военного имущества типа бронежилетов и касок вводится система конкурентных переговоров, во время которых соревнуются не товары, а производственные возможности предприятий.

Третий вариант: при закупках хозяйственного имущества, то есть горючего, стройматериалов, мебели и т. д., предлагается действовать по старой схеме – с помощью открытых торгов и аукционов.

Вам может быть интересно

МЧС: Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы