Новости дня

3 октября 2012, 05:11

Обама и Ромни проведут первые предвыборные дебаты

Кандидаты в президенты США – Барак Обама и Митт Ромни – проведут в среду первые теледебаты в городе Денвер (штат Колорадо).

Нынешний полуторачасовой диалог - первый из трех запланированных - будет посвящен вопросам внутренней политики. Ведущим дебатов станет журналист PBS Джим Лерер. Прямую трансляцию из Денвера будут вести все основные новостные телеканалы, американские интернет-СМИ и YouTube. Комментировать ход дебатов в прямом эфире телеканалов будут известные американское политики и общественные деятели, в том числе бывший вице-президент США Альберт Гор и экс-пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс.

Предстоящие дебаты станут первой «очной ставкой» кандидатов в президенты США, и начнут свой словесный поединок Обама и Ромни не случайно с тем внутренней политики, традиционно гораздо больше интересующих американцев, чем любые, даже самые острые, темы внешней политики.

Согласно опросу, проведенному вашингтонской газетой Hill, дебаты собираются смотреть более 80% взрослых американцев. И это вовсе не потому, что исход дебатов непременно влияет на исход выборов: в истории США немало случаев, когда кандидаты, потерпевшие поражение на дебатах, благополучно становились президентами. Дебаты интересуют американцев, прежде всего, как шоу: они будут внимательно следить за каждым словом кандидатов в ожидании «ляпов», удачных шуток, быстрой реакции, просчетов, неожиданных нападений. Наиболее яркие моменты прений немедленно появятся в виде роликов на YouTube, а затем разлетятся по социальным сетям и интернет-СМИ - так уже было во время кампании 2008 года.

Кроме того, нынешние дебаты все ждут с особенным нетерпением еще и из-за того, что они способны внести оживление в достаточно скучную предвыборную кампанию, тем более что и Митт Ромни, и Барак Обама - признанные ораторы. Предвыборные штабы кандидатов уже произвели традиционный обмен любезностями.

Представители кампании Ромни заявили в эфире CNN, что Обама - превосходный оратор, а представители штаба президента отдали должное ораторским способностям Ромни. Более того, пресс-секретарь предвыборной кампании Обамы Дженнифер Псаки даже заявила, что основной проблемой Обамы на предстоящих дебатах с республиканским кандидатом Миттом Ромни может стать его словоохотливость, стремление к длинным развернутым ответам.

«Это проблема для дебатов, во время которых тебе дается ограниченное время для ответов на вопросы, для ответной реакции, для того, чтобы отбиться «, - сказала Псаки.

Дебаты в США - особый жанр, в университетах студенты учатся этому искусству и участвуют в национальных соревнованиях. CNN попросила директора по дебатам университета Южного Иллинойса Тедда Грэма назвать основные сильные и слабые стороны кандидатов с точки зрения их умения вести спор.

Достоинством обоих политиков Грэм назвал уравновешенность и плавность. Сильными сторонами Ромни - осведомленность о любом предмете спора, прекрасные первые фразы каждого ответа (а именно они прежде всего и воспринимаются зрителем) и способность к построению логических цепочек, в которых его потенциальная слабость превращается в силу.

Сильными сторонами Обамы Грэм считает беспристрастность суждений, умение держать себя с достоинством, «по-президентски», даже в момент выступления оппонента, способность не сбиваться и всегда помнить о предмете спора, а также логичность суждений.

Назвал Грэм и слабые стороны кандидатов: у Ромни это опять-таки уравновешенность, придающая его облику искусственность («Две вещи меня просто бесят: первая - это его нелепая улыбка в конце ответов и во время выступлений оппонента, а вторая - это вечное «спасибо» в конце ответов», - признался Грэм), неспособность к своевременному переходу из обороны в нападение, неумение отвечать на одни и те же вопросы повторно. К слабостям Обамы Грэм причисляет недостаток эмоций и многословие.

Избиратели, между тем, не сомневаются в победе на дебатах Обамы. Если по рейтингам популярности президент лишь на несколько процентов опережает конкурента, то в успехе главы государства на дебатах уверены 51% избирателей против 29%, считающих, что победит Ромни (опрос центра Pew Research, проведенный с 27 по 30 сентября, на вопросы ответили 1 тысяча один избиратель).

Победа на первых дебатах станет прекрасным подарком президенту к 20-й годовщине свадьбы, которая приходится как раз на среду, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов