Новости дня

3 октября 2012, 05:11

Обама и Ромни проведут первые предвыборные дебаты

Кандидаты в президенты США – Барак Обама и Митт Ромни – проведут в среду первые теледебаты в городе Денвер (штат Колорадо).

Нынешний полуторачасовой диалог - первый из трех запланированных - будет посвящен вопросам внутренней политики. Ведущим дебатов станет журналист PBS Джим Лерер. Прямую трансляцию из Денвера будут вести все основные новостные телеканалы, американские интернет-СМИ и YouTube. Комментировать ход дебатов в прямом эфире телеканалов будут известные американское политики и общественные деятели, в том числе бывший вице-президент США Альберт Гор и экс-пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс.

Предстоящие дебаты станут первой «очной ставкой» кандидатов в президенты США, и начнут свой словесный поединок Обама и Ромни не случайно с тем внутренней политики, традиционно гораздо больше интересующих американцев, чем любые, даже самые острые, темы внешней политики.

Согласно опросу, проведенному вашингтонской газетой Hill, дебаты собираются смотреть более 80% взрослых американцев. И это вовсе не потому, что исход дебатов непременно влияет на исход выборов: в истории США немало случаев, когда кандидаты, потерпевшие поражение на дебатах, благополучно становились президентами. Дебаты интересуют американцев, прежде всего, как шоу: они будут внимательно следить за каждым словом кандидатов в ожидании «ляпов», удачных шуток, быстрой реакции, просчетов, неожиданных нападений. Наиболее яркие моменты прений немедленно появятся в виде роликов на YouTube, а затем разлетятся по социальным сетям и интернет-СМИ - так уже было во время кампании 2008 года.

Кроме того, нынешние дебаты все ждут с особенным нетерпением еще и из-за того, что они способны внести оживление в достаточно скучную предвыборную кампанию, тем более что и Митт Ромни, и Барак Обама - признанные ораторы. Предвыборные штабы кандидатов уже произвели традиционный обмен любезностями.

Представители кампании Ромни заявили в эфире CNN, что Обама - превосходный оратор, а представители штаба президента отдали должное ораторским способностям Ромни. Более того, пресс-секретарь предвыборной кампании Обамы Дженнифер Псаки даже заявила, что основной проблемой Обамы на предстоящих дебатах с республиканским кандидатом Миттом Ромни может стать его словоохотливость, стремление к длинным развернутым ответам.

«Это проблема для дебатов, во время которых тебе дается ограниченное время для ответов на вопросы, для ответной реакции, для того, чтобы отбиться «, - сказала Псаки.

Дебаты в США - особый жанр, в университетах студенты учатся этому искусству и участвуют в национальных соревнованиях. CNN попросила директора по дебатам университета Южного Иллинойса Тедда Грэма назвать основные сильные и слабые стороны кандидатов с точки зрения их умения вести спор.

Достоинством обоих политиков Грэм назвал уравновешенность и плавность. Сильными сторонами Ромни - осведомленность о любом предмете спора, прекрасные первые фразы каждого ответа (а именно они прежде всего и воспринимаются зрителем) и способность к построению логических цепочек, в которых его потенциальная слабость превращается в силу.

Сильными сторонами Обамы Грэм считает беспристрастность суждений, умение держать себя с достоинством, «по-президентски», даже в момент выступления оппонента, способность не сбиваться и всегда помнить о предмете спора, а также логичность суждений.

Назвал Грэм и слабые стороны кандидатов: у Ромни это опять-таки уравновешенность, придающая его облику искусственность («Две вещи меня просто бесят: первая - это его нелепая улыбка в конце ответов и во время выступлений оппонента, а вторая - это вечное «спасибо» в конце ответов», - признался Грэм), неспособность к своевременному переходу из обороны в нападение, неумение отвечать на одни и те же вопросы повторно. К слабостям Обамы Грэм причисляет недостаток эмоций и многословие.

Избиратели, между тем, не сомневаются в победе на дебатах Обамы. Если по рейтингам популярности президент лишь на несколько процентов опережает конкурента, то в успехе главы государства на дебатах уверены 51% избирателей против 29%, считающих, что победит Ромни (опрос центра Pew Research, проведенный с 27 по 30 сентября, на вопросы ответили 1 тысяча один избиратель).

Победа на первых дебатах станет прекрасным подарком президенту к 20-й годовщине свадьбы, которая приходится как раз на среду, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского