Новости дня

29 октября 2012, 18:53

МИД обвинил Совбез ООН в политике «двойных стандартов»

Москва воспринимает отказ Совета Безопасности ООН осудить произошедший на прошлой неделе в Дамаске теракт как откровенную политику «двойных стандартов» и подрыв международных усилий по борьбе с терроризмом, заявили в понедельник в пресс-службе российского МИД.

«В Москве неоднократно обращали внимание на то, что в Сирийской Арабской Республике активизировалась деятельность террористических группировок, прежде всего «Аль-Каиды*». Экстремисты прибегают к совершению масштабных терактов против гражданского населения социальной инфраструктуры, государственных и силовых институтов Сирии», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве отметили, что «в связи с терактом 26 октября в Дамаске возле детской площадки, в результате которого были погибшие и раненые, российская делегация подготовила в Совете Безопасности краткий проект заявления СБ для прессы с осуждением этой террористической вылазки».

Однако «Великобритания под предлогом «недостатка информации» о характере инцидента и общим уровнем насилия в САР заблокировала принятие российского проекта, заявив, что «принимать заявление по единичному случаю неуместно».

В связи с этим у Москвы «вызывает серьезные вопросы тот факт, что некоторые наши западные партнеры в этой и других подобных ситуациях проводят откровенную политику «двойных стандартов», блокируя в Совете Безопасности ООН осуждение терактов. Деление террористов на «хороших» и «плохих» подрывает международные усилия по борьбе с терроризмом».

«Исходим из того, что неспособность Совета осудить подобные действия лишь поощряет организаторов таких преступлений к продолжению своей преступной деятельности», - заключили в МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в первый день перемирия, объявленного сирийскими властями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам, при взрыве заминированного автомобиля в Дамаске погибли 47 человек. Взрыв произошел у мечети Омара ибн-Хаттаба. Большинство погибших и пострадавших – это дети, игравшие на улице во время мусульманских каникул. Всего, по данным правозащитников, в пятницу в Сирии погибло 146 человек.

В субботу и воскресенье сирийское военное командование распространило коммюнике, в котором говорилось, что войска Сирии также продолжают придерживаться договоренности о прекращении огня на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, но при этом «отвечают на вылазки боевиков, нарушающих второй день подряд перемирие».

Однако уже в понедельник военное командование САР заявило, что перед сирийской армии «не остается иного выбора, кроме как железной рукой искоренить терроризм, избавив страну от присутствия бандформирований».

Позже самолеты Военно-воздушных сил Сирии нанесли удар по позициям повстанцев в населенном пункте, расположенном к востоку от Дамаска.

Глава российского МИД Сергей Лавров уже заявил, что Москва расстроена тем, что конфликтующие стороны в Сирии не стали выполнять условия временного перемирия, инициатором которого выступил специальный представитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД ФРГ: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?