Новости дня

29 октября 2012, 18:53

МИД обвинил Совбез ООН в политике «двойных стандартов»

Москва воспринимает отказ Совета Безопасности ООН осудить произошедший на прошлой неделе в Дамаске теракт как откровенную политику «двойных стандартов» и подрыв международных усилий по борьбе с терроризмом, заявили в понедельник в пресс-службе российского МИД.

«В Москве неоднократно обращали внимание на то, что в Сирийской Арабской Республике активизировалась деятельность террористических группировок, прежде всего «Аль-Каиды*». Экстремисты прибегают к совершению масштабных терактов против гражданского населения социальной инфраструктуры, государственных и силовых институтов Сирии», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве отметили, что «в связи с терактом 26 октября в Дамаске возле детской площадки, в результате которого были погибшие и раненые, российская делегация подготовила в Совете Безопасности краткий проект заявления СБ для прессы с осуждением этой террористической вылазки».

Однако «Великобритания под предлогом «недостатка информации» о характере инцидента и общим уровнем насилия в САР заблокировала принятие российского проекта, заявив, что «принимать заявление по единичному случаю неуместно».

В связи с этим у Москвы «вызывает серьезные вопросы тот факт, что некоторые наши западные партнеры в этой и других подобных ситуациях проводят откровенную политику «двойных стандартов», блокируя в Совете Безопасности ООН осуждение терактов. Деление террористов на «хороших» и «плохих» подрывает международные усилия по борьбе с терроризмом».

«Исходим из того, что неспособность Совета осудить подобные действия лишь поощряет организаторов таких преступлений к продолжению своей преступной деятельности», - заключили в МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в первый день перемирия, объявленного сирийскими властями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам, при взрыве заминированного автомобиля в Дамаске погибли 47 человек. Взрыв произошел у мечети Омара ибн-Хаттаба. Большинство погибших и пострадавших – это дети, игравшие на улице во время мусульманских каникул. Всего, по данным правозащитников, в пятницу в Сирии погибло 146 человек.

В субботу и воскресенье сирийское военное командование распространило коммюнике, в котором говорилось, что войска Сирии также продолжают придерживаться договоренности о прекращении огня на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, но при этом «отвечают на вылазки боевиков, нарушающих второй день подряд перемирие».

Однако уже в понедельник военное командование САР заявило, что перед сирийской армии «не остается иного выбора, кроме как железной рукой искоренить терроризм, избавив страну от присутствия бандформирований».

Позже самолеты Военно-воздушных сил Сирии нанесли удар по позициям повстанцев в населенном пункте, расположенном к востоку от Дамаска.

Глава российского МИД Сергей Лавров уже заявил, что Москва расстроена тем, что конфликтующие стороны в Сирии не стали выполнять условия временного перемирия, инициатором которого выступил специальный представитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского