Новости дня

29 октября 2012, 13:23

Международные наблюдатели признали выборы на Украине

Международные наблюдатели миссии мониторинга CIS-EMO признали парламентские выборы на Украине состоявшимися, прозрачными и демократичными, заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве член миссии Алексей Кочетков.

Националистическая партия «Свобода» по итогам обработки 99,13% бюллетеней на голосовании в украинскую Раду набирает 23,43% голосов, свидетельствуют данные ЦИК, передает РИА «Новости».

Второе место за Партией регионов - 23,42%, «УДАР» набирает 22,14%, «Батькивщина» 19,85%, Компартия - 3,46%.

«По нашему мнению, выборы на Украине состоялись. Они были прозрачными. Тот результат, который получен, отражает волеизъявление украинского народа», - сказал Кочетков, передает «Интерфакс».

Он отметил, что выборы не нарушили международных стандартов, которые определяют честность и демократичность выборов. В то же время он подчеркнул, что у миссии есть много претензий по качеству проведения выборов в некоторых регионах.

Кочетков добавил, что это их предварительное заключение и что полный отчет миссии будет готов позже.

В то же время, наблюдатели ENEMO отмечают на нынешних парламентских выборах на Украине большее количество нарушений по сравнению с выборами 2006, 2007 годов и президентскими выборами 2010 года, сообщает УНИАН.

«Мы наблюдали за выборами 2006 и 2007 годах на Украине. Можно сказать, что на этих выборах нарушений было больше», - сказал глава миссии ENEMO Питер Новотны на пресс-конференции в рамках проекта «Избирательная ночь 2012: первые впечатления, оценки и комментарии», отметив, что это может быть связано с изменениями в избирательной системе.

Новотны уточнил, что больше нарушений было в одномандатных округах. Среди наиболее серьезных нарушений глава миссии ENEMO назвал покупку голосов, «карусели», подвоз избирателей на автобусах.

По его словам, также были проблемы с бюллетенями - на некоторых избирательных участках давали один бюллетень вместо двух, а на одном участке наблюдатели зафиксировали штамп «выбыл» напротив ВО «Свобода».

Кроме того, на некоторых участках было замечено использование исчезающих чернил, а в Киеве десятки людей не смогли проголосовать, поскольку не нашли себя в списках, хотя получили приглашение на выборы.

По словам Новотны, миссия подготовила два отчета о ходе избирательной компании. Он отметил, что миссия начала работу с августа, за выборами на Украине наблюдают 86 наблюдателей в 43 мобильных группах.

В Комитете избирателей Украины заявляют, что эти парламентские выборы были самыми проблемными со времен Оранжевой революции, передает «Украинская правда».

«Эта кампания наиболее проблемная с 2004 года», - заявил в эфире телеканала «Интер» глава КИУ Александр Черненко, подчеркнув, что «в пределах некоторых округов есть системные нарушения, которые могут повлиять на результат».

Он также отметил, что теперь после завершения выборов зарегистрированы 6-7 фактов отключения света, в частности в Виннице, на Полтавщине и Луганщине.

«Наблюдатели ложатся на бюллетени и говорят: пока света не будет - не подходите», - заявил Черненко.

Кроме того, он добавил, что эти выборы больше всего ему напоминают парламентские выборы 2002 года, когда президентом был Леонид Кучма.

«Эти выборы можно сравнивать с выборами 2002 года. Тогда было больше админресурса, сейчас больше подкупа. Тогда выборы были раскритикованы международным сообществом, но признаны. Прошло 10 лет, но у нас то же самое», - сказал он.

Ранее стало известно, что после подсчета 40% протоколов правящая Партия регионов набирает 35,61% голосов, оппозиционная «Батькивщина» – 21,56%, третье место у Компартии (15,1%), свидетельствуют данные интерактивного табло в пресс-центре Центризбиркома Украины.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на Украине прошли выборы в Верховную Раду седьмого созыва.

За выборами следили в общей сложности более 360 тысяч наблюдателя - от партий, кандидатов, международных организаций и от посольств зарубежных государств.

Система видеонаблюдения за выборами обошлась государству в 1 млрд гривен.

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ осудил убийство главного инженера ЗАЭС
Темы дня

Европа довела ситуацию до предпорогового ответа России

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы