Новости дня

29 октября 2012, 05:55

Штаб-квартиру ООН закроют в понедельник

В воскресенье в штаб-квартире ООН, который расположен в Нью-Йорке, объявили о прекращении работы, по меньшей мере на сутки из-за приближающегося урагана «Сэнди».

«В связи с приближением урагана «Сэнди» офисы ООН в Нью- Йорке в понедельник, 29 октября, будут закрыты. Все встречи в штаб-квартире отменены. Временный перерыв в работе может быть продлен до вторника, 30 октября», - отмечается сообщении пресс-службы всемирной организации.

Как подчеркивают в секретариате ООН, окончательное решение о возобновлении работы будет принято в понедельник после полудня.

Таким образом, выходные для сотрудников ООН и дипломатов в этот раз получились непривычно долгими - помимо субботы и воскресенья, на минувшей неделе они отдыхали и в пятницу - по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

На понедельник в штаб-квартире организации были запланированы дебаты о женщинах, мире и безопасности, к которым был представлен доклад генерального секретаря Пан Ги Муна. Кроме того, ожидались официальные мероприятия в связи с отмечаемым в 2013 году Международном году квиноа - питательной зерновой культуры, произрастающей в Южной Америке. По этому случаю в Нью-Йорк прибыл президент Боливии Эво Моралес.

Штаб-квартира ООН расположена в восточной части Манхэттена, на берегу судоходного канала Ист-Ривер. В этой связи решение секретариата всемирной организации перестраховаться более чем оправдано.

В то же время, на южной оконечности Манхэттена, которая одной из первых встретит стихию, в понедельник утром как ни в чем ни бывало начнет рабочую неделю Нью-йоркская фондовая биржа. Ее здание оснащено электрогенераторами, которые позволят продолжать торги, даже если весь Нью-Йорк останется без света, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что «Сэнди» достигнет побережья США в ночь на вторник по местному времени (утро вторника мск).

Из-за стихии, надвигающейся на Нью-Йорк, президент США Барак Обама уже отменил ряд предвыборных мероприятий, запланированных на понедельник и вторник.

В настоящее время ураган движется со скоростью 17 километров в час в северо-восточном направлении, порывы сопутствующих ветров достигают 120 километров в час.

#{interviewsociety}Утром в субботу Обама провел совещание с руководителями министерства национальной безопасности (МНБ), Федерального управления по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) и Национального центра изучения ураганов. Позже главы МНБ и ФЕМА Джанет Наполитано и Крейг Фьюгейт обсудили в режиме телеконференции с губернаторами 14 северо-восточных штатов и мэрами Вашингтона и Нью-Йорка меры, которые следует принять, чтобы не допустить человеческих жертв и разрушений.

Чрезвычайное положение объявлено на всем северо-востоке США, к которому с юга вдоль Атлантического побережья движется «Сэнди». В субботу вечером ураган находился в океане примерно в 500 км от берегов Южной Каролины. Синоптики считают, что он выйдет на сушу в понедельник в районе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. По прогнозам, ситуация значительно усугубится, когда «Сэнди» встретится с холодным фронтом низкого давления, который надвигается на США из Канады. Специалисты не исключают, что в результате их столкновения возникнет суперураган.

На этой неделе «Сэнди» нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. По последним данным, в этом регионе от стихии погибли 58 человек, более 10 числятся пропавшими без вести.

«Сэнди» заставил внести изменения в планы других активных участников предвыборной кампании в США. Первая леди страны Мишель Обама решила не ехать сегодня в штат Нью-Гэмпшир, который может оказаться в зоне стихийного бедствия. Вице-президент США Джозеф Байден воздержался в субботу от посещения города Вирджиния-Бич (штат Вирджиния), заявив, что не хочет отвлекать людей от подготовки к удару урагана. По этой же причине отказался от воскресной поездки в Вирджинию кандидат от Республиканской партии Митт Ромни.

Вам может быть интересно

МВД по Дагестану задержало напавшего на врачей в Махачкале
Темы дня

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Прибалтика становится все больше мусульманской

В Литве разгорелся конфликт из-за требований местной мусульманской общины построить мечеть в столице страны. Приезжие из Средней Азии, как говорит местный муфтий, «хотят жить здесь в соответствии со своей религией», чему не очень рады местные националисты. Уже звучат голоса о «замещении коренного населения» мусульманами. Зачем же в таком случае Литва сама приглашает к себе гастарбайтеров?

Умер ведущий телепередачи «Человек и закон» Пиманов

Орешкин: Оценивать знания на устных экзаменах может ИИ

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

ЕС увязал выдачу кредита Украине в 90 млрд евро с защитой прав меньшинств

Евросоюз обязал Украину обеспечить защиту прав меньшинств для получения кредита в размере 90 млрд евро, однако не раскрыл, о каких группах идет речь.

Международные резервы России выросли до 779,5 млрд долларов за неделю

Международные резервы России увеличились за семь дней на 4,7 млрд долларов и достигли 779,5 млрд долларов, обновив максимальные значения.

Медведев: Деньги для кредита Киеву возьмут из карманов европейцев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал утверденный Евросоюзом кредит для Украины, отметив, что европейские граждане снова были введены в заблуждение.

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обратил внимание на проблемы с работой мобильного интернета в крупных городах из-за угроз атак беспилотников и поручил проработать вопрос бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов. Среди них портал госуслуг, платежные системы, сервисы записи к врачу и другие.

C этого года студенты смогут учиться проектировать беспилотные автомобили

Отечественные высшие учебные заведения приступят к обучению студентов проектированию и эксплуатации современных беспилотных автомобилей, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Евросоюз ввел санкции против российского рэпера Тимати

Европейский союз включил российского исполнителя Тимура Юнусова (Тимати) в новый пакет ограничительных мер из-за его политической позиции.

В Берлине сына иранского шаха Пехлеви облили томатным соком

Сына последнего шаха Ирана обрызгали томатным соком у здания Федерального союза прессы, его телохранители немедленно вывели из опасной зоны.

В Кремле оценили перспективы запуска уцелевшей ветки «Северного потока»

Россия сохраняет техническую возможность возобновить прокачку топлива в Европу по уцелевшей магистрали газопровода «Северный поток», однако европейские страны блокируют этот процесс, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Geely объявил об отзыве более 17 тыс. автомобилей модели Emgrand в России

Официальный представитель Geely в России компания «Джили-Моторс» отзывает 17 590 автомобилей Emgrand, проданных на территории страны с 1 ноября 2023 года по 6 сентября 2025 года, сообщил Росстандарт.

NYT: Хаменеи нужна пластическая операция лица

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи получил серьезные ранения в результате удара Израиля по своей резиденции в Тегеране 28 февраля, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных иранских чиновников.

ЕС запретил транзакции с четырьмя банками Киргизии, Лаоса и Азербайджана

Брюссель ограничил финансовые операции с четырьмя финансовыми учреждениями из Киргизии, Лаоса и Азербайджана, которые, по заявлению ЕС, «помогают России в военных действиях».

Захарова предложила Соловьеву прокомментировать новые санкции ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией прокомментировала введение 20-го пакета санкций Евросоюза против России.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?