Новости дня

26 октября 2012, 18:52

Госдума поддержала закон о контроле за доходами и расходами

Пакет президентских законопроектов о контроле за соответствием доходов и расходов чиновников, согласно которым госслужащий должен отчитываться по каждой сделке, превышающей его доход за три года, принят Госдумой в пятницу во втором чтении.

Принятие поправок в закон о правительстве прошло «со второй попытки». За его принятие проголосовало 293 депутата при необходимых 300 голосах. Ведущий пленарное заседание первый вице-спикер Александр Жуков сурово напомнил коллегам, что это конституционный законопроект, и за него должны проголосовать две трети парламентариев.

Теперь есть возможность сопоставить: сколько они «законно» получают и каковы их реальные траты

Депутаты осознали свою ответственность, и в поддержку документа проголосовали всем кворумом - 447 голосов.

Контроль за расходами чиновников будут осуществлять сформированные в течение последних трех лет в госорганах комиссии по контролю за доходами, сообщила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, такие комиссии готовы начать контролировать расходы госслужащих сразу после принятия соответствующего закона.

«Три года назад мы ввели систему контроля за доходами. Фактически сегодня уже во всех органах государственной власти созданы и работают комиссии под руководством соответствующих должностных лиц, обеспечивающие контроль за доходами. После принятия закона нет необходимости создания дополнительных комиссий. Мы фактически готовы к тому, чтобы обеспечить исполнение закона», - сказала Яровая.

По ее словам, накопленная за три года информация о доходах чиновников будет соотнесена с теми расходами, которые они заявят после вступления закона в силу, передает РИА «Новости».

«Общественный и государственный контроль будет касаться практически всех сфер государственной, муниципальной деятельности, правоохранительной деятельности в РФ», - сказала депутат.

#{smallinfographicleft=487770}«По факту принятия данного законопроекта в России будет реализована комплексная и полноформатная система контроля за доходами и расходами. Кроме того, правительством в Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить контроль за доходами и расходами работниками ГУПов и МУПов. То есть круг субъектов, которые подлежат контролю, существенно расширен», - отметила она.

Яровая не исключила, что будет рассматриваться вопрос и об установлении контроля за ректорами вузов, которые имеют господдержку, за муниципальными учреждениями.

Как в свою очередь напомнил единоросс Дмитрий Саблин, количество преступлений, связанных с коррупцией или хищением бюджетных средств, в России очень велико.

«Конечно, борьба с ними идет. Так, за январь-август текущего года правоохранительные органы выявили почти 8 тысяч преступлений, связанных со взяточничеством: в среднем получается по тысяче в месяц. Что касается случаев растраты, то их выявлено более 24 тысяч. То есть примерно по три тысячи в месяц», - отметил депутат.

Тем не менее, проблема остается предельно острой, это ощущают абсолютно все, подчеркнул он, и требование общества усилить борьбу с коррупцией является абсолютно обоснованным.

«Именно на это и направлен законопроект о контроле над расходами чиновников, а заодно и работников госкорпораций, и ряда других структур», - сказал Саблин.

Он напомнил, что сведения о доходах и имуществе госслужащих собираются с 2010 года. Благодаря этому сформирована достаточная база данных. «Следовательно, теперь есть возможность сопоставить: сколько они «законно» получают и каковы их реальные траты», - указал парламентарий.

Главное, что законопроект предусматривает реальные санкции за выявленные нарушения, заметил он.

«Если чиновник не сможет объяснить источники средств на приобретение роскошных особняков, дорогих машин или пакетов акций, они будут просто обращаться в доход государства. И я убежден: такие случаи явно будут. А значит, это станет реальным инструментом борьбы с коррупцией и хищениями», - заключил Саблин.

Напомним, что в июне Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за расходами госслужащих. При этом единороссы предложили закрепить в проекте права на проверку содержимого чиновничьих кошельков у прокуратуры и Росфинмониторинга.

Чиновники, которые не сведут «концы с концами», то есть расходы с доходами, могут лишиться не только должностей.

Речь в пакете идет о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам. Напомним, о необходимости таких мер тогдашний премьер Владимир Путин заявил еще в марте прошлого года, а президент Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным собранием в декабре, пообещал в ближайшее время внести подобный законопроект, что и было сделано в марте.

Согласно документу, отчитаться об источниках своих доходов по требованию своего руководства обязаны все чиновники федерального, регионального и муниципального уровней, а также работники госкорпораций.

В список подконтрольных попадают и президент России, члены правительства и парламента, а также совета директоров Центробанка, федеральные судьи.Кроме того, чиновникам необходимо будет предоставить сведения о тратах своих супругов и супруг, а также несовершеннолетних детей.

Речь идет не обо всех расходах, а лишь о тех, что могут быть проверены, то есть приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Такие покупки чиновники и сегодня обязаны указывать в своих ежегодных декларациях.

Ключевой момент проекта: все эти траты должны соответствовать доходам чиновников. В частности, крупные покупки не должны превышать заработок чиновника и его жены за последние три года, иначе его обяжут предоставлять сведения об источнике денег.

Те, кто не предоставит таких сведений, будут увольняться как совершившие правонарушение.

Чиновники, которые не сведут «концы с концами», то есть расходы с доходами, могут лишиться не только должностей. Имущество, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные доходы, будет обращаться в доход государства – правда, не автоматически, а лишь по решению суда.

«Эти новеллы направлены в том числе на реализацию международных обязательств, взятых РФ в рамках различных международных организаций и уже ратифицированных соглашений, направленных на борьбу с коррупцией», – отметил, выступая в среду перед голосованием, полпред президента в Госдуме Гарри Минх.

Напомним, что принятия такого закона от России давно требовали в ООН и Совете Европы.

Вам может быть интересно

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы