Новости дня

24 октября 2012, 14:39

Дамаск согласился на перемирие на период праздника

Сирийское правительство согласилось на временное перемирие с силами оппозиции на период мусульманского праздника Ид аль-Адха, который начнется в четверг и продлится три или четыре дня, сообщил в среду спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими на пресс-конференции в столице Египта.

«По итогам моего визита в Дамаск достигнуто соглашение с сирийским правительством о введении режима прекращения огня на время праздника Ид аль-Адха», - сказал Брахими, передает «Интерфакс».

По итогам визита в Дамаск достигнуто соглашение с сирийским правительством о введении режима прекращения огня на время праздника Ид аль-Адха

Ожидается, что Дамаск объявит об этом решении в ближайшее время. По словам спецпредставителя, прекратить огонь согласились также и некоторые оппозиционные группировки.

«Группировки в Сирии, с которыми удалось вступить в контакт, большинство их командиров в принципе согласились на прекращение огня», - сообщил Брахими.

Лахдар Брахими не упомянул о конкретном сроке введения режима прекращения огня.

В то же время базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что самолеты сирийских ВВС в среду наносят удары по окрестностям стратегического города Маарет ан-Нуман, захваченного вооруженными оппозиционерами.

По данным правозащитников, самолеты атаковали деревню Маарет Шамирин недалеко от Маарет ан-Нуман, в результате чего погибли пять мирных жителей - все члены одной семьи.

Им поступают также сообщения, что бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии и члены исламистской группы «Джабхат ан-Нусра» продолжают атаковать военную базу Вади-ад-Дейф в провинции Идлиб.

Совет сообщает также, что правительственные самолеты нанесли удары по пригородам Дамаска Ирбину и Харасте.

В результате воздушной атаки, а также столкновений между военнослужащими и мятежниками в Харасте погибли девять человек, утверждают правозащитники.

Ранее стало известно, что боевые формирования согласились на перемирие в конце октября, которое предложил спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. Об этом в минувший вторник в Дохе на совещании руководства Сирийского национального совета (СНС) сообщил его лидер Абдель Бассет Сейда.

Перед этим официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси заявил, что сирийское правительство заявило о готовности обсудить предложение спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими о прекращении огня на следующей неделе.

На прошлой неделе западные СМИ распространили информацию, согласно которой Брахими подготовил новый план по урегулированию ситуации в стране, предполагающий введение в Сирию 3 тыс. миротворцев ООН. Миссия миротворцев, по замыслу Брахими, должна выполнять те же функции, что и силы Unifil (международные силы ООН в Ливане), которые осуществляют контроль над ситуацией на израильско-ливанской границе.

В свою очередь Россия подготовила для Брахими свой план урегулирования сирийского конфликта.

«В настоящее время Брахими проводит встречи со всеми вовлеченными сирийскими сторонами и внешними игроками, чтобы сформировать более четкое видение концепции урегулирования конфликта. Ждем его в Москве, чтобы поделиться своими соображениями на этот счет», – заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

Как сообщалось, стратегически важный город Маарет ан-Нуман, расположенный у автострады, связывающей столицу Дамаск со вторым по величине сирийским городом Алеппо, был захвачен мятежниками 9 октября. С тех пор правительственные войска используют базу Вади-ад-Дейф для бомбардировок этого города.

Вам может быть интересно

Ростех разработал барражирующий боеприпас с Х-образным крылом
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Десятки детей в Нидерландах заболели после употребления смеси Nutrilon Danone

В Нидерландах был инициирован масштабный отзыв детской смеси Nutrilon после того, как десятки малышей после её употребления столкнулись с такими симптомами, как рвота и боли в животе, сообщает издание NL Times.

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью в АЭС

Украины накупили домашних аккумуляторов, по суммарной мощности сопоставимых с ядерным реактором, сообщило украинское издание Delo.ua.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле генерала Алексеева

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

В Белгороде школьников предложили на время вывезти в безопасные регионы

Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной ситуации с энергообеспечением из-за обстрелов ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Прокуратура организовала проверку инцидента с лифтом в Жуковском

Прокуратура Московской области намерена проверить обстоятельства инцидента, в результате которого медицинская помощь потребовалась 40-летнему мужчине.

В Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для квартир без счетчиков, теперь коэффициент увеличен вдвое по сравнению с прежним, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в изоляторе

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов