Новости дня

17 октября 2012, 08:25

Обама превзошел Ромни во втором туре теледебатов

Действующий президент США Барак Обама, который не совсем удачно выступил в рамках первого раунда теледебатов, взял реванш у своего главного соперника – республиканца Митта Ромни, сообщили западные СМИ со ссылкой на результаты опроса общественного мнения.

Второй раунд теледебатов состоялся в университете Хофстра (штат Нью-Йорк) в ночь на среду.

Губернатор Ромни говорит, что у него есть экономический план из пяти пунктов. У него нет плана из пяти пунктов, у него один пункт. Это план сделать так, чтобы ребята наверху жили по собственным правилам

По оценкам присутствовавших на дебатах представителей населения, которых журналисты опросили сразу после окончания мероприятия, более сильным показался Обама, однако это только предварительные оценки, передает «Интерфакс».

Исследование телеканала CNN показало, что 46% телезрителей отдали предпочтение Обаме, 39% – Ромни. Согласно итогам блиц-опроса CBS, 37% зрителей, наблюдавших за словесной дуэлью соперничающих политиков, отдали предпочтение Обаме, и 30% – Ромни. Остальные участники опроса посчитали, что поединок закончился вничью, передает ИТАР-ТАСС.

По данным CNBC, 56% телезрителей считают, что дебаты выиграл Обама, 39% отдают первое место Ромни. При этом 5% полагают, что их поединок завершился вничью.

Основная часть дебатов была посвящена положению в американской экономике и экономических планах кандидатов в президенты.

Обама и Ромни сошлись во мнении, что необходимо обеспечить работой выпускников колледжей и вузов, но разошлись по вопросам энергетической политики. Если Обама ратовал за инвестиции в «чистую» энергию, то Ромни обещал в случае своей победы на выборах расширить производство нефти, газа и угля, что, по его мнению, позволит обеспечить работой значительную часть населения.

Традиционно стороны не нашли взаимопонимания по вопросам налоговой политики. Обама подверг критике планы Ромни обеспечить налоговые льготы для богатых. По мнению кандидата-республиканца, снижение налогов для владельцев крупных компаний и предприятий позволит им активно развивать бизнес, что будет способствовать ускорению экономического развития и появлению новых рабочих мест.

«Я ни при каких обстоятельствах не сокращу долю налогов, которую платят самые обеспеченные, и я не увеличу ни при каких обстоятельствах налоги на средний класс. А вот расходы президента (Обамы), его заимствования приведут к необходимости повышения налогов для американцев, и не только для богатых», – заявил Ромни, отстаивая свою программу по снижению налогов на средний класс.

«Вот он говорит, что не даст вырасти дефициту бюджета, и хочет сократить налоги для среднего класса. Но когда его спрашивают: «Как вы хотите это сделать? Какие лазейки хотите закрыть? Какие доплаты ввести?» Этого он вам не скажет», – парировал Обама.

«Я хочу сделать малый бизнес растущим и процветающим. И я знаю, как это сделать, – заявил Ромни. – Я всю свою жизнь работал в частном секторе. Знаю, как рабочие места создаются и почему исчезают. А сейчас они исчезают из-за политики администрации».

«Губернатор Ромни говорит, что у него есть экономический план из пяти пунктов. У него нет плана из пяти пунктов, у него один пункт. Это план сделать так, чтобы ребята наверху жили по собственным правилам. Это была его философия в частном секторе, это была его философия, когда он был губернатором, это его философия в качестве кандидата в президенты», – заявил Обама.

«Сейчас рабочих мест меньше, чем было, когда президент пришел в Белый дом. Мы не достигли прогресса в том, что касается возвращения людям возможности работать», – нападал Ромни. «Средний класс сломался из-за политики президента, который не понимает, что такое снова заставить экономику работать», – сказал он.

Обама, чтобы продемонстрировать различия в экономической политике двух кандидатов, напомнил, что Ромни был против оказания помощи из федерального бюджета автогигантам Chrysler и GM.

Ромни, как и в ходе всей своей предвыборной кампании, обрушился с критикой на внешнюю политику нынешнего президента. Он отметил, что Обама не уделяет достаточного внимания обеспечению безопасности США, ведет слишком мягкую политику в отношении Ирана, который стремится к созданию ядерного оружия, и властей Сирии – страны, стратегически важной для США.

В качестве подтверждения своих слов Ромни привел события в ливийском городе Бенгази 11 сентября 2012 года, когда в результате нападения на консульство Соединенных Штатов погиб американский посол и три других сотрудника.

«Это была не спонтанная демонстрация, это был подготовленный террористический акт», – завил кандидат-республиканец, подчеркнув, что его реализация стала возможной в результате просчетов администрации Обамы.

Президент признал, что он несет ответственность за гибель американцев в Бенгази, хотя ранее госсекретарь Хилари Клинтон заявила, что, как глава внешнеполитического ведомства страны, отвечать за случившееся должна она.

«Клинтон работает на меня, поскольку я являюсь президентом», – сказал Обама, поэтому «я несу ответственность», подчеркнул он. По его словам, он дал указание тщательно расследовать инцидент, чтобы не допустить повторения таких событий, а также разыскать виновных в гибели американских граждан.

В качестве своего оправдания Обама отметил, что в ряде стран сотрудники американских учреждений работают в сложной и даже опасной обстановке. Но администрация США при этом прилагает усилия к тому, чтобы обеспечить их безопасность, и ведет активную борьбу с терроризмом. Так, заявил Обама, «я обещал покончить с бен Ладеном, и я сделал это».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, потерпев поражение в первом раунде дебатов, состоявшемся 3 октября в Денвере (штат Колорадо), Обама намеревался взять реванш и теперь действовал более напористо и агрессивно.

Прошлые дебаты целиком были посвящены вопросам внутренней политики.

Президент США во время дебатов заявил, что Ромни дает невыполнимые обещания, говоря о снижении налогов, увеличении оборонного бюджета при одновременном сокращении бюджетного дефицита.

Позже действующий президент объяснил свою неудачу тем, что был чересчур вежлив.

Согласно последнему опросу, проведенному социологической службой Ipsos, Обаму поддерживают 46% избирателей, за Ромни же готовы проголосовать 43% американцев.

Выборы президента США состоятся 6 ноября. Главными претендентами на президентское кресло являются нынешний американский лидер Барак Обама и республиканец Митт Ромни.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского