Новости дня

16 октября 2012, 16:22

Лукашенко: Московские олигархи предлагали мне взятку в 5 млр

Представители крупного российского бизнеса предлагали пять миллиардов долларов за продажу компании «Беларуськалий» ниже действительной стоимости, утверждает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мне предлагали за 15 миллиардов продать «Беларуськалий»: 10 миллиардов в казну, а пять миллиардов мне, куда скажу», сказал Лукашенко.

Мне предлагали за 15 миллиардов продать «Беларуськалий»: 10 миллиардов в казну, а пять миллиардов – мне, куда скажу

По его словам, с таким предложением к нему направили его российского друга «московские олигархи». В середине 2011 года Лукашенко оценил «Беларуськалий» в 30 миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что является противником приватизации государственной собственности, однако выступает за поддержку частного бизнеса.

«Процесс приватизации сдерживается, а вот частная собственность у нас не тормозится. Я категорический противник приватизации в том виде, в каком она привнесена на наше постсоветское пространство. Я видел только варварскую приватизацию, и везде она принимала в конечном виде тот же оборот», заявил Лукашенко.

«Только то предприятие, которое ты создал сам, для тебя будет ценно, я убежден в этом. Я от сохи сюда пришел, я не сын президента или министра», отметил глава государства.

Лукашенко считает неправильным приватизировать предприятия, которые созданы «народом и приносят нормальные дивиденды государству».

«Зачем его продавать? Тем более что никто не купит по рыночной цене. Зачем таким образом приватизировать? Я категорически против приватизации в таком виде», подчеркнул он.

Президент сообщил, что распорядился аннулировать списки предприятий, которые должны быть приватизированы, передает «Интерфакс».

«У нас нет списков приватизированных предприятий. Потому что, как только появились списки, люди пошли ко мне: как так, ты хочешь нас продать? То есть предать? Я сказал: «Отмените эти все списки, у нас может быть продано целиком или по частям предприятие любое», сказал он.

Лукашенко отметил, что в России существует перечень стратегических предприятий, приватизация которых невозможна. «У нас стратегических предприятий нет. Они были, был Белтрансгаз, но и его мы продали Газпрому», продолжил президент.

Он подчеркнул, что никто из потенциальных инвесторов пока не выразил желания приобрести активы белорусских компаний за их реальную рыночную стоимость.

В то же время он обратил внимание, что не следует смешивать понятия приватизации и частной собственности.

«Нельзя связывать приватизацию и частную собственность. Частная собственность это достояние любого общества, но она должна быть приобретена и выстрадана. Приходи и создавай у нас свое частное предприятие, но за свои деньги или кредит в банке», сказал Лукашенко.

«Мы не против частной собственности, если есть предпринимательство или частная инициатива. Но я не хочу, чтобы то, что принадлежит всему народу, чтобы пришел пацан в 28 лет и купил его. Я не хочу, чтобы было так», подчеркнул президент Белоруссии.

В прошлом году белорусские власти заявляли о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая ОАО «Беларуськалий», один из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, на 100% принадлежащий государству.

Президент Лукашенко заявлял, что готов приватизировать предприятие, исходя из оценки в 30 млрд долларов. Кроме того, белорусские власти сообщали о планах провести IPO Беларуськалия через полтора–два года.

Покупкой контрольного пакета акций «Беларуськалия» заинтересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова, основного акционера Уралкалия.

По словам гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, российская компания считает «Беларуськалий» интересным активом, однако пока не видит условий для его приватизации. Баумгертнер заявлял в октябре, что компания по-прежнему заинтересована в приобретении контрольного, а не миноритарного пакета акций «Беларуськалия».

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы