Новости дня

14 октября 2012, 14:54

ЦИК заявил о рекордном числе наблюдателей в Химках

На выборах мэра в Химках работает рекордное число наблюдателей – около трех тысяч человек, сообщили в воскресенье в Центризбиркоме.

«В Химках на 72 участках находятся около трех тысяч наблюдателей», - заявил в информцентре заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, в целом выборы проходят спокойно. «Мы только что разговаривали с руководителем корпуса наблюдателей Борисом Надеждиным, который нас информирует, что избирательная кампания проходит спокойно», - сказал Ивлев.

В свою очередь член Центризбиркома Валерий Крюков заявил, что на выборах в Химках «рекордное число наблюдателей».

Между тем секретарь избирательной комиссии Московской области Татьяна Павлюкова рассказала, что явка на выборах глав и депутатов муниципальных органов власти в Подмосковье составила 6,1%, в Химках - 6,15%.

«По состоянию на 12.00 мск явка на выборах в Московской области составила 6,1%. Наиболее высокая явка в Коровском и Фряново - 22,9% и 22,08% соответственно», - отметила она.

Кроме того, высокая явка отмечена в городе Электрогорске - 15,15% и Пушкино - 7,5%.

В Химках, по ее словам, явка соответствует среднерегиональной. «На выборах главы Химок явка составила 6,15%. Есть один кандидат - Евгения Чирикова. Она устраивает провокации на участках, шумит и мешает избирателям голосовать», - заявила она.

По словам представителя Мособлизбиркома, сообщения о нарушениях на избирательных участках в Подмосковье не подтвердились. «Никаких нарушений, которые подтвердились бы, нет. Но жалобы поступают. Мы людям все разъясняем», - отметила она.

А вот на выборах в Рязанской области, судя по всему, произошел неприятный инцидент: как заявляют в Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», замглавы администрации города Скопин избит наблюдателями во время выборов губернатора.

«Из города Скопин поступило сообщение о том, что приезжими наблюдателями избит заместитель главы администрации города Александр Боков», - сообщили в ассоциации.

По словам представителя «Гражданского контроля», такая информация поступила на горячую линию ассоциации. «По сообщению проводится проверка, включая изучение причин конфликта и установление виновных лиц», - сказал собеседник агентства.

Между тем, заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев в информцентре ведомства в воскресенье сообщил, что по факту инцидента уже ведется доследственная проверка.

«В Рязанской области наблюдатель кандидата от КПРФ ударил члена ТИК города Скопина с правом совещательного голоса. Член ТИК находится в приемном покое Скопинской центральной районной больницы. Ведется доследственная проверка», - сказал Ивлев.

Вам может быть интересно

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов