Новости дня

11 октября 2012, 10:58

СМИ: ЦБ России признал опасность «валютных войн»

Среди основных рисков глобальной экономики Банк России выделил усиление «валютных войн», за которыми последуют рост инфляции в США и развивающихся странах, а также вероятное обострение европейских проблем, что может негативно сказаться на единой валюте, пишет в понедельник «Коммерсант».

Международный валютный фонд также отмечает недостаточно активную политику лидеров еврозоны и указывает на обострившуюся в «периферийных» странах проблему нехватки банковской ликвидности и сжатия кредитования.

В сумме меры ФРС и ЕЦБ привели к обострению «валютных войн» между развитыми и развивающимися экономиками

Согласно обзору глобальных рисков, подготовленному экспертами российского Центробанка, уровень кредитных рисков в Европе на фоне обещанного ЕЦБ выкупа гособлигаций несколько снизился.

Однако ключевые проблемы бюджетного дефицита и высокой долговой нагрузки по-прежнему не решены, что может негативно отразиться на евро.

В докладе также отмечается существование риска «чрезмерного увеличения баланса регулятора (ЕЦБ)», в случае если заявленная стерилизация вливаний на долговые рынки не будет произведена в полной мере, пишет «Коммерсант».

К решению европейских проблем призывают и в МВФ, отмечая, что в зоне евро разрыв между странами «ядра» и «периферии» усугубляется, а отток капитала из «проблемных» стран в этом и следующем годах может составить от 2,8 трлн до 4,5 трлн долларов, что обострит проблему нехватки ликвидности в банковских системах этих стран и приведет к резкому сжатию кредитования.

Действия ЕЦБ по предоставлению ликвидности, предпринятые в конце 2011-го и начале этого года, исчерпали свой эффект, говорится в докладе МВФ по финансовой стабильности мировой экономики. В то же время анонсированный ФРС США выкуп ипотечных бумаг дополнительно на 40 млрд долларов может сказаться на росте инфляции, отмечается в обзоре ЦБ.

В сумме меры ФРС и ЕЦБ привели к обострению «валютных войн» между развитыми и развивающимися экономиками, считают авторы российского обзора.

Вслед за США и Евросоюзом центробанки стран вынуждены ослаблять денежно-кредитную политику с тем, чтобы компенсировать укрепление курса национальной валюты, удорожание которой по отношению к доллару снижает конкурентоспособность экспортных товаров из развивающихся стран.

Риски резкого увеличения инфляции при этом ограничивают возможность правительств проводить активную стимулирующую политику для поддержания экономического роста.

Издание напоминает, что термин «валютные войны» употребляется экономистами и как констатирующий термин, описывающий эту ситуацию, и как теория, согласно которой центробанки или не имеют возможности сопротивляться соответствующим действиям правительств, или играют на руку исполнительной власти сознательно своим действием и бездействием.

#{intervieweco}Обычно аналитики центробанков используют терминологию «валютных войн» исключительно в первом смысле, поскольку «валютные войны» как политика официально осуждаются и мировыми финансовыми институтами, и G8, и G20 - обычно политические лидеры предпочитают предупреждать оппонентов о недопустимости «валютных войн», но не констатируют их ведение.

Трактовка ЦБ пока ближе к констатации ситуации, отмечает «Ъ».

В России же, по мнению регулятора, напротив, «риски ускорения инфляции являются более существенными по сравнению с рисками замедления роста» из-за практически исчерпанных на данном уровне возможностей наращивать объем производства.

По оценке ЦБ, повышение ставки рефинансирования до 8,25% не стало препятствием к дальнейшему росту задолженности банков перед регулятором - однако мера может сказаться на «небольшом росте ставок кредитования населения и нефинансовых организаций в краткосрочной перспективе», говорится в докладе.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о двух пострадавших в результате атаки БПЛА в ТиНАО
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского