Новости дня

10 октября 2012, 11:40

Спасшего солдат на полигоне Донгуз офицера решили наградить

Старший лейтенант Алексей Титов, сумевший без потерь вывести вверенное ему подразделение при взрыве сдетонировавших снарядов на полигоне Донгуз в Оренбургской области, может быть представлен к награде, сообщил в среду начальник пресс–службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

По его словам, задымление началось в штабеле боеприпасов при погрузочно-разгрузочных работах. Своими силами солдатам не удалось потушить возгорание, и по приказу своего командира они экстренно покинули место происшествия. Офицер, последним покидавший место, где начали рваться боеприпасы, получил контузию и был госпитализирован, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время на полигоне работают 16 групп разминирования в составе 160 человек. Как сообщил Ярослав Рощупкин, расчисткой территории от разлетевшихся снарядов они будут заниматься еще около двух недель. «Принято решение при тушении возгораний авиацию не использовать», – отметил он.

Собеседник агентства не подтвердил информацию о том, что установлены причины ЧП на полигоне Донгуз. «Рассматриваются несколько версий, которые пока не находят подтверждений», – подчеркнул он.

Пожарные подразделения регионального управления МЧС также находятся в районе Донгузского полигона. Как сообщила с места события начальник пресс–службы областного управления МЧС Татьяна Самойлова, утренняя авиаразведка, проведенная двумя вертолетами МЧС России, выявила четыре разрозненных очага возгорания сухой травы близ полигона общей площадью около 4 га.

«Территория небольшая, и сил на ее тушение достаточно», – отметила Самойлова. Тушением возгораний занято 19 единиц техники и 71 человек личного состава МЧС. В ближайшее время МЧС планирует вывод основных сил с полигона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, перед этим в МЧС заявили, что взрывы снарядов на военном полигоне под Оренбургом во вторник произошли в результате возгорания упаковочной тары на складе боеприпасов Миноброны.

Ранее во вторник пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков сообщил, что утилизация боеприпасов на Донгузском полигоне, где накануне произошли взрывы снарядов, больше проводиться не будет.

#{bigimage=667844}Во вторник на полигоне Донгуз в Оренбургской области произошел несанкционированный подрыв снарядов. По данным источника, взрыву предшествовал пожар, который возник в ящиках с боеприпасами.

По сообщению командования, произошли взрывы 4 тысяч тонн снарядов, из них: 1,379 тысячи тонн – 100-мм снарядов, 400 тонн – авиационных бомб, 2,3 тысячи тонн – 280-мм реактивных снарядов системы «Ураган». На данный момент взрывы прекратились, место происшествия осматривают следователи.

Позже в регистратуре центральной районной больницы Оренбургского района сообщили, что в медучреждение поступили четверо пострадавших в результате взрыва, однако руководитель пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин утверждает, что в результате ЧП никто не пострадал ни среди военнослужащих, ни среди гражданского населения.

По факту взрывов боеприпасов уже возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского