Новости дня

17 января 2012, 23:25

Топливный кризис разразился в Египте

Острый топливный кризис начался в Египте в последние дни, из-за нехватки бензина на автозаправочных станциях стоят длинные очереди, цены на газовые баллоны на «черном рынке» выросли почти в шесть раз.

Как заявил во вторник министр нефти АРЕ Мухаммед Абдалла Гораб, ведомство примет все необходимые меры, чтобы снизить дефицит. Так, по его словам, уже в среду проблемы с бензином не будет - на рынок дополнительно направляется около 3 млн литров, передает ИТАР-ТАСС.

Нехватка топлива на заправках была спровоцирована появившимися в последнее время в социальных сетях слухами о том, что правительство планирует снизить дотации на него в соответствии с требованиями международных кредиторов, в частности, Международного валютного фонда, что неизменно повлекло бы за собой рост цен. Между тем, стоимость наиболее расхожего бензина - АИ-92 - в Стране пирамид является одной из наиболее низких в мире - около 0,3 доллара.

На протяжении последних двух дней на АЗС выстраиваются огромные вереницы машин. Найти топливо не всегда удается с первого раза, а, если повезет, приходится отстаивать в очереди по часу и более. Несмотря на превентивные меры властей, во всю заработал «черный рынок». Только в минувший понедельник МВД изъяло порядка 400 тыс. литров контрабандного бензина.

В этой связи Гораб призвал египтян не поддаваться панике и не верить слухам. Министр напомнил, что подобные проблемы уже возникали в прошлом и всегда вскоре решались. Как отмечают в правительстве, производство на НПЗ не останавливалось и необходимости запасаться нет, учитывая и тот факт, что Египет сам обеспечивает себя бензином и соляркой на 95%.

Нестабильная экономическая ситуация, в которой страна пребывает уже почти год после революции, привела и к резкому скачку стоимости газовых баллонов, дефицит которых остро ощущается на рынке. Ими не только в Каире, но и во всем Египте из-за отсутствия во многих домах единой системы газоснабжения пользуются сотни тысяч человек.

У государственных пунктов по сбыту баллонов выстрачиваются огромные очереди. Продавцы, воспользовавшись ажиотажем, взвинтили цены в разы. Стоивший некоторое время назад порядка 7 египетских фунтов (1,15 доллара) баллон с газом теперь продается по 40 - 45 фунтов (6,5 - 7,5 доллара), что серьезно бьет по карману обычных египтян, многие из которых живут на 2 доллара в день.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов