Новости дня

16 января 2012, 12:02

Источник: Газовые переговоры между Украиной и Россией зашли

Переговоры о снижении цены на российский газ для Украины застопорились, при этом Киев в случае необходимости готов отстаивать в международной судебной инстанции решение сократить импорт российского голубого топлива, пишет в понедельник пресса со ссылкой на источник в Минэнерго Украины.

Переговоры зашли в тупик, и «пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год», заявил источник «Коммерсанта-Украина».

«В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров», - пояснили изданию в Минэнерго Украины.

Как предполагает издание, вероятно, что ситуация будет рассматриваться в международном арбитраже. «Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся», - заявили изданию в администрации президента Украины (АП).

#{smallinfographicleft=453056}Однако директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в беседе с корреспондентом газеты выразил уверенность, что добиться снижения объема закупок газа без суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год.

«У Газпрома есть шансы добиться оплаты этих объемов, и предыдущий опыт свидетельствует: монополия обязательно обратится в арбитраж, чтобы заставить Украину их купить. По крайней мере, так они поступили с греческими трейдерами, которые не смогли выполнить контракты по объему закупок», - сказал украинский эксперт.

Между тем, и в вопросе создания газотранспортного консорциума идут прения. «Наше предложение – консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров – 33%», - сообщил источник в АП, пишет «Украинская правда».

#{ussr}«Россия же настаивает как минимум на 50%-й доле Газпрома», - объясняет источник в Минэнерго. По словам источника в АП, со стороны Газпрома даже поступало предложение выкупить ГТС за 4 млрд доларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Очередной раунд газовых переговоров должен начаться в ближайший вторник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина резко сокращает объемы закупки газа у России до 27 млрд кубометров в год вместо 52 млрд кубометров, как было законтрактовано раньше. Газпром уже дал понять, что такое развитие событий неприемлемо.

В пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров исключил возможность начала новой газовой войны с Россией. Вместе с тем он посетовал на то, что при существующих ценах на газ страну выгоднее топить углем, чем российским голубым топливом.

Позже президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев ищет другие источники поставок газа по более низким ценам. В этот же день Украина решила нарастить добычу угля до 84 млн тонн.

Между тем в субботу Азаров также сообщил, что Украина обладает достаточным газовым запасом прочности, который поможет стране обеспечить потребность населения в газе в 2012 году.

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Харьковской области и порт Вилково
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Новости

МИД обвинил Starlink во вмешательстве в дела государств

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о растущей угрозе использования спутниковых систем связи типа Starlink для вмешательства в дела суверенных государств.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Путин поздравил педагогов с Днем учителя

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Япония завила протест США из-за убийства окинавки морпехом

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила убийство жительницы префектуры Окинава, в совершении которого подозревается американский морской пехотинец.

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Burger King закрыла два заведения во Владивостоке после скандального видео

Компания Burger King остановила работу двух ресторанов франчайзи во Владивостоке после публикации в соцсетях видео с кухни одного из заведений, сообщает «Бургер Кинг Россия».

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Жителей Вашингтона на русском базаре угостили пельменями

У русского православного собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне в нескольких километрах от Белого дома в воскресенье состоялся традиционный русский базар, который собрал сотни прихожан и гостей, среди них звучали русский, английский, сербский, грузинский и другие языки, сообщают информационные агентства.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая, гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского