Новости дня

8 сентября 2011, 07:37

Опознаны 14 тел погибших при крушении ЯК-42

Судмедэксперты опознали тела 14 человек, погибших при крушении самолета Як-42 в Ярославской области в среду днем, семь из опознанных - иностранцы, сообщил в четверг представитель главного управления МЧС РФ по Ярославской области.

«По данным на 06.00 мск, опознаны тела 14 человек, погибших при крушении самолета Як-42. На десятерых из них полностью оформлены все юридические документы», - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что пока «черные ящики», бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета, не найдены, передает РИА «Новости».

#{image=554254}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник стало известно, что самолет Як-42, который перевозил хоккейную команду «Локомотив», разбился при вылете из ярославского аэропорта Туношна.

На борту было 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе 11 иностранцев. По последним данным, найдены 35 тел погибших, ранее были опознаны семь тел.

Выжили два человека – бортпроводник и хоккеист Александр Галимов. Спортсмен получил ожоги 80% тела, позже медики обнародовали уточненные данные о здоровье хоккеиста.

На борту находился основной состав «Локомотива», команда летела в Минск на матч первого тура КХЛ с местным «Динамо».

Поздно вечером в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин провел первое заседание оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы под Ярославлем и поручил уделять особое внимание работе с родственниками погибших.

Очевидец трагедии сообщил, что самолет Як-42, на борту которого были хоккеисты ярославского «Локомотива», упал при взлете после двух громких хлопков, на земле начался сильный пожар, а местные жители оказывали первую помощь оглушенным взрывной волной рыбакам.

Возбуждено дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»). Расследованием дела займется главное следственное управление СК.

В тот же день Ространснадзор начал проверки всего парка самолетов типа Як-42/

По данным Росавиации, после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП. После этого он развалился на части и упал.

По неофициальным данным, причиной трагедии мог стать отказ техники или человеческий фактор.

По данным Росавиации, самолет был выпущен в 1993 году и имел сертификат летной годности до 1 октября 2011 года. Замечаний по техническому состоянию самолета перед вылетом не было.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию катастрофы.

МЧС направило на место ЧП спецборт со спасателями и психологами.

Генпрокуратура начала проверку по данному инциденту.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и болельщикам хоккеистов, погибших в авиакатастрофе. Он также намерен посетить место трагедии.

Вам может быть интересно

В НАТО объявили о предстоящих учениях в Арктике
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Врачи рекомендовали отказаться от прогулок с детьми в морозы

В связи с приближающимися морозами до минус 33 градусов в Подмосковье, медики рекомендуют ограничить прогулки с детьми до максимум 15 минут на улице.

В России изготовили и испытали вагоны для первого водородного поезда

«Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») изготовил, испытал и отправил для сборки конструкции вагонов первого в России водородного поезда, сообщила головная компания.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов