Новости дня

27 сентября 2011, 23:25

МВФ: России стоит подумать о накоплении средств

России для ускорения экономического роста следовало бы начать «откладывать на черный день», заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Юха Кахонен в видеофрагменте, размещенном на веб-сайте фонда.

Без учета нефтяных доходов дефицит бюджета РФ составляет примерно 6% ВВП, что выше уровня, который правительство РФ и МВФ рассматривают как устойчивый, отметил Кахонен.

«У РФ огромный потенциал, и ее экономический рост может устойчиво составлять 6% и более, но для этого экономическая политика должна быть больше направлена на достижение экономической стабильности и меньше полагаться на поступления от продажи нефти», - подчеркнул глава миссии.

По расчетам специалистов МВФ, которые привел глава миссии Международного валютного фонда в России, экономический рост в РФ в 2011 году составит 4,3%, в 2012 году - 4,1%, а инфляция как в 2011 году, так и в 2012 году будет превышать 7%.

При этом он предупреждает, что без совершенствования экономической политики РФ рост ее ВВП рискует скатиться ниже 4% в среднесрочной перспективе.

«Это не слишком обнадеживающие показатели, ибо до кризиса экономический рост в РФ в среднем составлял 7%. Страна также выигрывает в ситуации высоких цен на нефть», - отмечает Кахонен.

В качестве основных рисков для экономики РФ Кахонен приводит два внешних обстоятельства: кризисные явления в еврозоне и замедление мирового экономического роста.

По мнению чиновника, проблема с госдолгами стран еврозоны не слишком затрагивает Россию, но при появлении проблем у ключевых европейских банков возможности кредитования для российских банков сократятся.

Еще больший риск представляет возможный глобальный экономический спад и резкое падение цен на нефть, что чревато сокращением российского экспорта и доходов бюджета и, как следствие, может спровоцировать рецессию, предупреждает глава миссии Международного валютного фонда в России.

Кахонен считает, что монетарную политику России нужно сосредоточить на борьбе с инфляцией и надзоре за финансовой системой; для ускорения экономического роста также необходимо улучшения инвестиционного климата в стране.

МВФ полагает, что несмотря на то, что последний финансовый кризис нанес ощутимый удар по российской экономике, властям в значительной степени удалось защитить финансовый сектор, в том числе посредством поддержки ликвидности банков. По мнению фонда, в настоящее время финансовая система восстанавливается, и деятельность финансовых институтов улучшилась.

По мнению фонда, ускорения роста экономики можно достичь при помощи набора взаимодополняющих мер: более решительной бюджетной консолидации, антиинфляционной кредитно-денежной политики, усиления надзора за финансовым сектором и более благоприятного инвестиционного климата, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер счел явным оскорблением Германии удар ВС России по пригороду Киева в то время, как столице Украины находился глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

В Сбере уточнили данные о задержанной в Краснодаре Сергиенко

Подозреваемая Татьяна Сергиенко, взятая под стражу в Краснодаре, не числилась в штате Сбербанка, а ее предполагаемые противоправные действия не касаются банковской сферы, сообщили в пресс-службе банка.

Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» из-за Starlink

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» при попытке получить право использовать Starlink на территории России для нужда ВСУ.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

ФСБ предотвратила диверсию против военнослужащего Черноморского флота

Агенту Киева в Крыму предлагали ликвидировать военнослужащего Черноморского флота РФ путем подрыва его машины, сообщили в ЦОС ФСБ.

Школьные звонки заменили на популярные мелодии

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии и произведения современных и советских авторов, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Мнения

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского