Новости дня

2 сентября 2011, 05:56

Обама: Жду объективности от властей США при расследовании де

Американский президент Барак Обама рассчитывает, что власти США продемонстрируют объективность и беспристрастность при расследовании дела его дяди - нелегального иммигранта из Кении.

С таким заверением выступил в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя произошедший в минувшую среду арест дяди американского лидера Онианго Обамы в окрестностях Бостона (штат Массачусетс) за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

По словам Карни, глава вашингтонской администрации узнал о произошедшем только в минувший понедельник. «Для него это стало новостью», - сказал официальный представитель президента США. Карни пояснил, что именно он рассказал президенту США о случившемся.

У пресс-секретаря Обамы попросили уточнить, намерена ли администрация США обеспечить соблюдение в данном случае всех относящихся к делу американских законов. «Безусловно!» - воскликнул в ответ Карни. «Мы рассчитываем, - заявил он, - что данный иммиграционный случай будет рассматриваться, как любой другой». За дальнейшими комментариями по этому поводу представитель Белого дома рекомендовал обращаться к Службе имиграционно-таможенных расследований, входящей в структуру министерства национальной безопасности США.

Согласно данным местной печати, 67-летний Онианго Обама намерен бороться в суде за право оставаться в США. Это подтвердил, в частности, адвокат Скотт Брэттон, нанятый Онианго Обамой, который приходился сводным братом ныне покойному отцу президента США. В США Онианго проживает с 1963 года.

По имеющейся информации, иммиграционный суд предписал Онианго покинуть территорию Соединенных Штатов еще в 1989 году, выбрав время отъезда по собственному усмотрению. Однако, Онианго Обама этого не сделал, подав апелляцию. В 1992 году он проиграл этот процесс, и иммиграционным судом было принято решение о его депортации. Серьезные нелады у Онианго Обамы были якобы в 1980-90-х годах и со Службой внутренних доходов (СВД) - федеральным налоговым ведомством США.

Насколько известно, в последние 5 лет Онианго работал продавцом в магазине крепких спиртных напитков во Фреймингхеме близ Бостона. Проживает он в этом же населенном пункте. Сейчас Онианго Обама содержится под стражей. В прошлом году юристы из фирмы, за помощью которой он обратился, помогли его младшей сестре Зейтуни Обаме, также незаконно проживавшей в Бостоне, получить убежище в США, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Омар Оньянго Обама был задержан в штате Массачусетс 24 августа после того, как его автомобиль Mitsubishi едва не врезался в патрульную машину полиции. В дополнение к этому мужчина не включил поворотник. Патрульный офицер полиции Вэл Кришталл (Val Krishtal), убедившись, что водитель пьян, арестовал его на месте.

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

Голосование за новый состав армянского парламента сопровождалось небывалым прессингом несогласных политических сил со стороны действующего руководства страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счёт на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы