Новости дня

14 сентября 2011, 17:26

Солдат показал заводы в Дагестане, где находился в рабстве

Солдат-срочник Андрей Попов, утверждающий, что пробыл в рабстве в Дагестане 11 лет, вместе со следователями прибыл в эту северокавказскую республику для проведения проверки, военнослужащий уже узнал два завода, на которых ему пришлось работать.

Попов вместе со следователями посетил уже три завода: под городом Каспийском, между Махачкалой и Каспийском, а также в Красноармейске (пригород столицы Дагестана). Пребывая на двух последних заводах, военнослужащий заявил, что помнит эти места и был тут. На одном из них он, по собственным утверждениям, находился около 15 дней, на втором – два года.

«Я не утверждаю, что все 11 лет был на одном заводе. Нас кидали по всем заводам. Возили ночью, так что многие места даже не смогу сейчас найти», – заявил Попов.

По его словам, на одном из заводов он узнал бригадира и директора, которые, в свою очередь, подтвердили, что помнят Попова, однако заявили, что он у них просто работал, а не содержался в рабстве, передает РИА «Новости».

Сам Попов отметил, что ни на одном из кирпичных заводов денег за работу он не получал. Следственные мероприятия продолжаются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МВД Дагестана проведет проверку информации о том, что солдат-срочник Андрей Попов, которого заподозрили в дезертирстве, в течение 11 лет был рабом на одном из кирпичных заводов республики.

Солдата-срочника из города Ершова Саратовской области Андрея Попова, пропавшего без вести 11 лет назад и все это время находившегося в федеральном розыске по подозрению в дезертирстве, в четверг поздно вечером полиция передала представителям военно-следственного отдела Саратовского гарнизона.

Военные следователи возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в 2000 году военным прокурором Саратовского гарнизона по факту дезертирства, пояснила она.

Между тем состояние здоровья солдата вызывает опасения у родственников, однако, по их информации, Андрея в Саратове будут обследовать в военном госпитале.

«Состояние его получше стало, потому что он знает, что мы здесь, с ним рядом, что мы его в обиду не дадим. Врач его пока не смотрел. Вот приедут в Саратов, там его будут смотреть, обследовать будут. Сказали, что его будут класть в военный госпиталь на обследование», – сказала сестра солдата Светлана.

Андрей Попов вернулся в родной город Ершов Саратовской области из дагестанского плена, где находился с 2000 года. До дома Попов добирался пешком и на перекладных.

17 августа солдат пришел в полицию, чтобы написать заявление о том, что стал жертвой похищения, но был заключен под стражу как дезертир.

Поводом для помещения в следственный изолятор послужило представление о розыске, которое на основании дела, заведенного в декабре 2000 года, вынес военный прокурор Саратовского военного гарнизона Владимир Белых.

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского