Новости дня

29 августа 2011, 08:47

Прохоров разработал «План действий правительства»

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что Россия может вернуть себе статус «великой державы», если будет развиваться в правильном направлении, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«Вот такой у нас в стране главный властный институт. Там есть два человека, которые все решают, а также те, кто им все советует. На этой группе сейчас и держится вся система власти. А остальные структуры либо не работают, либо работают не так, как должны. Мы не собираемся делать революции, а просто считаем, что нужно расширить права других институтов, повышая при этом их ответственность. Чтобы, к примеру, парламент у нас был местом для дискуссий и принятия конкретных решений, а не местом штамповки решений правительства», – заявил Прохоров в интервью «Коммерсанту».

Журналист газеты предложил Прохорову добиться большинства в парламенте, чтобы продвигать свои законопроекты. «Это очень долгий процесс: лет 15, как мы рассчитываем. Поэтому и выдвигаем требование к «группе лиц», чтобы в ближайшие два–три созыва никакая партия не могла бы получить по итогам выборов больше 226 депутатских мандатов», – сказал лидер «Правого дела».

«Мы не добиваемся того, чтобы Дума подменяла собой суд и выносила вместо него решения и приговоры. Парламент должен иметь право выносить политический вердикт по делам государственной важности. Существующего права Госдумы и Совета Федерации на парламентское расследование недостаточно. Депутаты – это люди, которые напрямую избраны народом. Поэтому они должны после парламентского расследования выносить на суд народа еще и свою политическую оценку важнейшим событиям в жизни страны», – сказал он.

Прохоров подчеркнул, что если нынешняя власть не поддержит требований «Правого дела», то это будет очень плохо для всей страны. «Я считаю, что самая главная проблема сейчас – это наличие политической монополии», – заявил он.

Прохоров сообщил, что в манифесте мало внимания уделено работе правительства из-за того, что ему будет посвящен отдельный документ. «Для этого мы разработали еще один документ – «План действий правительства», который скоро будет опубликован на нашем сайте», – сказал Прохоров.

Михаил Прохоров также объяснил, почему партия отказалась от идеи возврата к прямым выборам губернаторов. «Нельзя слишком резко менять направление движения маятника. Мы должны отталкиваться от реалий и делать реальную систему более эффективной. Поэтому мы делаем акцент на местном самоуправлении, куда должна перейти вся экономическая жизнь конкретного региона. Нужно менять межбюджетные отношения так, чтобы вернуть местному самоуправлению деньги, для того чтобы оно справлялось со всеми своими функциями независимо ни от кого, кроме избирателей. При таком раскладе я бы оставил губернаторов назначаемыми. Но они должны отвечать за политическую целостность страны, то есть представлять в регионе федеральный центр, выполняя функции всех федеральных органов. Тогда не понадобятся ни полпреды президента, ни федеральные округа, ни федеральные инспекторы», – заявил он.

Вам может быть интересно

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 99 долларов за баррель

Мировые котировки эталонных марок сырья демонстрируют стремительный рост, впервые с 22 мая преодолев психологически важный рубеж в 99 долларов.

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

КТК временно остановил прокачку нефти

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно прекратил прокачку нефти.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы