Новости дня

13 июля 2011, 13:33

Совфед ввел штрафы за распространение вредной для детей инфо

Члены Совета Федерации в среду одобрили поправки, предполагающие штрафы до 500 тыс. рублей за распространение среди детей вредной для них информации.

Новации корректируют смежное законодательство к уже одобренному базовому закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает ИТАР-ТАСС.

Основной закон распространяется на материалы СМИ, книги, «аудиовизуальную продукцию на любых видах носителей», компьютерные программы и баз данных. Он касается и информации в Интернете, а также мобильного контента.

Введена классификация продукции по возрастным категориям: до и после 6 лет, после 12 лет и после 16 лет, а также описывается запрещенная для распространения среди детей информация. Речь идет о материалах, побуждающих несовершеннолетних к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. В «черном списке» - информация, подстрекающая детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающая насилие, жестокость и противоправное поведение, побуждающая к насилию по отношению к людям или животным.

Одобренным сегодня законом устанавливаются штрафы для граждан за нарушение требований об ограничении доступа несовершеннолетних к вредной информации в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей с конфискацией предмета нарушения. Для должностных лиц санкции составят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для предпринимателей – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Штрафы до 50 тыс. рублей будут грозить операторам, оказывающим услуги связи в пунктах коллективного доступа к Интернету за неустановку специальных программ родительского контроля. За размещение в детских изданиях, в том числе в Интернете, «объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью или развитию», зафиксированы санкции до 30 тыс. рублей для юрлиц. До 200 тыс. рублей придется заплатить организациям, нарушившим порядок распространения среди детей вредной для них продукции СМИ. Самые высокие штрафы (до 500 тыс. рублей) будут налагаться за невыполнение в срок предписания властного органа, осуществляющего надзор за соблюдением законодательства в указанной сфере.

Кроме того, новеллы предусматривают внесение ряда изменений в закон «О рекламе». Речь идет, в том числе, о запрете на размещение рекламы в учебной литературе и учебных пособиях, предназначенных для обучения детей по программам среднего (полного) образования.

К тому же, увеличивается до 500 метров расстояние от детских образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организаций, театров, цирков, музеев, домов и дворцов культуры, концертных и выставочных залов, библиотек, лекториев и планетариев, в пределах которого запрещено размещать рекламу алкогольной продукции, включая пиво, напитков, изготавливаемых на его основе, а также табака, изделий из него и курительных принадлежностей.

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского