Новости дня

27 мая 2011, 12:28

«МК»: Либералы все чаще заигрывают с националистами

Фото: mk.ru

За последние полгода политики либерального толка все чаще замечены участвующими в националистических форумах и даже в обсуждении совместного политического будущего с ультраправыми, пишет в пятницу «Московский комсомолец».

«Последний пример эффективной работы правоохранителей: недавние задержания, произведенные в рамках расследования событий 11 декабря на Манежной площади. По сообщениям СМИ, к беспорядкам оказались причастны сторонники союзных либеральным деятелям радикальных структур: активист запрещенной НБП, участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, активист «Другой России» Кирилл Унчук, а также Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин», – напоминает «Московский комсомолец».

По мнению автора издания, это не случайность. Эксперты отмечают, что в последнее время вполне определенные политические силы демонстрируют заинтересованность в налаживании сотрудничества с крайними националистами. Парадоксальным образом с наци заигрывают... сторонники либеральных ценностей, не так давно проводившие совместные акции с другими экстремистами – последователями Эдуарда Лимонова, членами запрещенной НБП. Кстати, лидер НБП никогда не скрывал своих экстремистских убеждений. «Да, я фашист. Мне необыкновенно светло, чисто, радостно, до эйфорического головокружения, что я фашист», – так высказался о себе Эдуард Лимонов.

В последние полгода призывы наладить сотрудничество с националистами звучат со стороны «праволиберального» лагеря все настойчивее. Ставший известным благодаря вошедшим в моду антикоррупционным выступлениям блогер Алексей Навальный считает, что напрасно «попытки договариваться с вменяемыми националистами вызывают обвинения в национализме», и убеждает своих сторонников отказаться от «этой зашоренности».

«Наверное, от «зашоренности» может помочь избавиться и такая цитата руководителя запрещенной ДПНИ Александра Поткина: «Сегодня вся наша земля превратилась в одно поле боевых действий. Ходить без ножа или пистолета – это преступная халатность», – пишет газета.

Навальный заявил, что ходил и будет ходить на «Русские марши». Здесь следует отметить, что блогер посещал как разрешенный в 2009 году, так и несанкционированный в 2008 году. Среди участников которого были: представители ДПНИ, «Славянского союза*» Демушкина, квачковцы, чье политическое кредо заключается в покушении их духовного лидера на Анатолия Чубайса, и представители радикального крыла «Русского образа».

Комментируя задержание после нелегального «Русского марша» правоохранителями лидера «СС» Дмитрия Демушкина, Навальный заявил, что готов выступить в его защиту, и назвал выдвинутые милицией обвинения абсурдными.

С абсурдом действительно все в порядке: Навальный вступился за человека, который сам о себе с гордостью говорил: «Я мутил все силовые акции в РНЕ, белые шнурки заработал многократно... Я был намного радикальней основной массы РНЕ». Напомним, что РНЕ – это «Русское национальное единство*» – одиозная радикально-националистическая организация 90-х, чей «звездный час» пришелся на кровавые события 1993 года, где ее представители выступили с оружием в руках. Заработать же «белые шнурки» у скинхедов можно, избив человека неславянской внешности.

Алексей Навальный посещал конференцию, собравшую руководителей практически всех крайне националистических организаций. «Это вполне вменяемая политическая сила, готовая работать так, как работают современные европейские политические партии», – так тогда охарактеризовал Навальный возможных союзников и не преминул сфотографироваться с ними на память.

Примечательно, что Навального уже предупреждали о том, чем чреваты заигрывания с наци. «Под националистическими лозунгами вы не выиграете. ДПНИ и другие организации склонны пожирать соратников, более слабых. Мне кажется, вас просто съедят», – говорила Навальному ныне покойная замглавы центра «СОВА» Галина Кожевникова, обсуждавшая с блогером итоги скандальной конференции (видео этой дискуссии широко распространено в Интернете).

Но не только Навальный расписывается в своих симпатиях к радикальным националистам. Лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов также убежден, что «российские либералы в последние 20 лет проиграли национальную повестку дня», а потому «необходим в целом либеральный национальный проект для России». А один из руководителей «Солидарности» Борис Немцов строит планы на будущее: «Мы могли бы нормально с ним (известным националистом Владимиром Тором – прим. ВЗГЛЯД) дискутировать в парламенте».

Владимир Тор недавно, давая оценку убийству судьи Эдуарда Чувашова, известного тем, что он вел несколько громких процессов против наци, выразился в том духе, что не видит в убийстве судьи ничего удивительного. Эдуард Чувашов, мол, сам накликал на себя гнев «русских патриотов», поэтому в итоге «съездил отдохнуть в Турцию, приехал и... отравился свинцом». После этого уже можно не удивляться комментарию Тора к процессу над Тихоновым и Хасис: «Ну что посоветовать судейским, прокурорским, следакам и прочим гестаповцам – привет Чувашову передавайте, если чо...»

«Видимо, именно таких людей хочет видеть в парламенте Борис Немцов. И, наверное, считает, что они достойны управлять страной. Ведь парламент – это орган государственной власти», – пишет автор «МК».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал встречу Путина и Эрдогана в Ашхабаде
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов