Новости дня

20 мая 2011, 16:18

МИД: Доводы НАТО по Ливии выглядят неубедительно

Доводы командования НАТО относительно правомерности правил применения силы в Ливии со ссылкой на их утверждение всеми 28 странами альянса неубедительны, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«В последние дни страны-участницы коалиции, взявшей на себя ответственность за обеспечение бесполетной зоны над Ливией, стали все чаще прибегать к расширению целей своих бомбардировок. Причем в оправдание своих действий руководители стран НАТО приводят аргументы, согласно которым под «объекты военного командования» подпадают любые здания, в которых «ведется планирование ударов по гражданскому населению», - цитирует Лукашевича сайт МИДа.

«Под разговоры об «обоснованности» действий НАТО гибнут мирные люди, то есть грубо попирается одно из основных прав человека – право на жизнь. Бомбовые удары натовцев приводят к разрушению объектов гражданской инфраструктуры, что резко ограничивает возможность ливийцев пользоваться социальными и экономическими правами. Дальнейшая консервация и углубление конфликта неизбежно приведут к грубым и массовым нарушениям всего комплекса прав человека, зафиксированного в международных документах», - отметил Лукашевич.

«Считаем такое вольное обращение с резолюциями СБ ООН 1970 и 1973 недопустимым. Установление бесполетной зоны преследовало единственную цель – предотвращение использования правительственной военной авиации против мирных граждан Ливии. Совершенно очевидно, что действия, предпринимаемые коалицией, широко выходят за рамки этой цели, а в ряде случае и прямо противоречат ей», - заявил дипломат.

«Неубедительными выглядят и доводы натовцев относительно легитимности правил применения силы со ссылкой на их утверждение всеми 28 странами Альянса. Важно понимать, что решения, касающиеся урегулирования ситуации в Ливии, принимал Совет Безопасности ООН. И именно ему принадлежат функции по контролю за их исполнением. Считаем недопустимым подмену мандата Совета в этой сфере действиями любых других объединений, будь то НАТО, Контактная группа по Ливии и т.д.», - говорится в заявлении.

«Хотели бы напомнить, что еще при работе над проектом резолюции СБ ООН 1973 российская делегация в Нью-Йорке предлагала тщательно прописать в документе «правила поведения» в ходе совместных действий по урегулированию ситуации в Ливии. Однако западные страны не учли наши предложения, намеренно оставив в резолюции расплывчатые формулировки. Ими они сейчас и прикрываются, нанося удары по гражданской инфраструктуре, приводящие к новым жертвам среди мирного населения, дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации в стране, увеличению и без того беспрецедентного для этого региона числа беженцев и внутренне перемещенных лиц, вмешиваясь во внутриполитический конфликт в независимом государстве, открыто поддерживая одну из сторон», - отметил представитель МИД России.

«Вновь призываем стороны к строгому следованию духу и букве резолюции СБ ООН 1973, прекращению практики расширительного толкования ее положений для выполнения целей, в ней не прописанных, предоставлению возможности для начала межливийского политического диалога, посвященного будущему страны. Подчеркиваем, что только ливийский народ должен принять решение о пути, по которому в дальнейшем пойдет развитие ливийского государства», - заявил Лукашевич.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов