Новости дня

2 мая 2011, 18:23

Мусульманские богословы: Погребение бен Ладена противоречит

По канонам ислама захоронение тел умерших в море запрещено, заявил в понедельник в Каире представитель наиболее влиятельного в мире исламского института «Аль-Азхар», комментируя информацию о ликвидации в Пакистане «террориста № 1» Усамы бен Ладена.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник стало известно, что бен Ладена похоронили в море, чтобы не создавать места для паломничества его последователей на земле. Причем, РИА «Новости» предполагает, что тело погребено не окончательно, при необходимости оно может быть вновь поднято на поверхность.

#{image=513275}Утром в понедельник по московскому времени поступили сообщения о ликвидации лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена в особняке близ Исламабада.

Президент Барак Обама позже подтвердил факт уничтожения бен Ладена и сообщил, что произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана. По его словам, «террорист номер один» был выслежен и убит в городе Абботтабад в 100 километрах от пакистанской столицы.

Позже источник в спецслужбах США рассказал, что у спецназа был четкий приказ физически устранить лидера террористов.

По данным СМИ, местонахождение лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена было обнаружено благодаря данным, полученным несколько лет назад от заключенных тюрьмы в Гуантанамо.

Источник в США сообщил, что для установления личности бен Ладена, который был убит выстрелом в голову, потребуется анализ ДНК.

В связи с известием об уничтожении лидера «Аль-Каиды» дипломатические миссии США за рубежом взяты под усиленную охрану. Госдеп США призвал американцев по всему миру к осторожности и отметил, что работа американских диппредставительств может временно приостанавливаться из соображений безопасности.

Тем временем Интерпол призвал страны члены организации к усилению мер безопасности в связи с повышением угрозы терактов.

Спустя несколько часов после уничтожения лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в мечети на северо-западе Пакистана прогремел взрыв, в результате четыре человека погибли, еще десять получили ранения. Перед этим палестинские талибы заявили о намерении отомстить за погибшего лидера террористов.

Мировое сообщество, в том числе Россия, приветствовало уничтожение «террориста номер один». В заявлении МИД России говорится, что США сообщили Москве об уничтожении бен Ладена до официального заявления Обамы.

Подробнее об этом читайте здесь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минфин спрогнозировал дефицит бюджета России по 2029 год
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства - и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского