Новости дня

16 мая 2011, 17:16

СМИ: Подозреваемый в изнасиловании директор МВФ имеет алиби

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный по подозрению в изнасиловании, возможно, имеет алиби, сообщила французская радиостанция RMC со ссылкой на адвокатов обвиняемого.

Как стало известно французским журналистам, адвокаты Стросс-Кана досконально проанализировали все события, предшествовавшие задержанию их подзащитного, детально восстановив их в хронологической последовательности. По их данным, глава МВФ сдал ключи от номера и покинул гостиницу «Софитель» около полудня - за час до времени предполагаемого преступления, передает ИТАР-ТАСС.

С чем связаны обвинения в адрес главы МВФ?




Проголосовать
Затем, как утверждают защитники, Стросс-Кан встретился в одном из нью-йоркских ресторанов со своей дочерью, после чего взял такси и направился в аэропорт имени Джона Кеннеди, откуда должен был вылететь в Париж. Однако прибыв туда, он обнаружил, что забыл один из своих сотовых телефонов в гостинице и оповестил об этом сотрудников «Софителя». Именно этот звонок в отель и позволил нью- йоркским полицейским определить местонахождение Стросс-Кана и оперативно его задержать.

По сведениям французской радиостанции, защита руководителя МВФ готова в ближайшее время предоставить доказательства своей версии, подтверждающей, по их мнению, несостоятельность обвинений в его адрес.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье горничная отеля «Софитель», обвинившая главу МВФ в попытке изнасилования, указала на Доминика Стросс-Кана в ходе процедуры опознания.

По мнению американского адвоката Аркадия Буха, задержанному главе Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану грозит свыше 20 лет заключения, если он будет признан виновным.

Ранее адвокат главы МВФ Бенджамин Брафмэн заявил, что задержанный в Нью-Йорке по подозрению в сексуальных домогательствах глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан не намерен признавать своей вины.

Директор-распорядитель МВФ был задержан полицией в Нью-Йорке в субботу вечером. По данным 32-летней горничной нью-йоркского отеля «Софитель», Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в своем номере.

Между тем, как сообщают французские СМИ, арестованный по обвинению в сексуальных домогательствах горничной глава МВФ Доминик Стросс-Кан еще две недели назад высказывал СМИ предположения о возможном заговоре, указав, что враги могут использовать его любовь к женщинам.

В понедельник также стало известно, что французская писательница и журналистка Тристан Банон собирается подать в суд на главу МВФ Доминика Стросс-Кана за насильственные действия сексуального характера, якобы имевшие место в 2002 году.

Ранее в понедельник СМИ информировали о том, что если Стросс-Кан покинет свой пост в связи с разгоревшимся скандалом, Турция может выдвинуть своего министра финансов Мехмета Шимшека на замещение этой должности.

В этот же день в Еврокомиссии заявили, что не рассматривают вопрос о смене главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, задержанного в субботу по подозрению в изнасиловании.

Также в понедельник глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что арест Стросс-Кана вызовет негативные последствия для позиций его страны в МВФ.

Вам может быть интересно

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов