Новости дня

27 апреля 2011, 18:06

Подтверждено американское гражданство Обамы

Администрация президента США в среду обнародовала полное официальное свидетельство о рождении Барака Обамы, подтверждающее его американское гражданство.

Документ констатирует, что глава нынешней вашингтонской администрации появился на свет в американском штате Гавайи 4 августа 1961 года, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=512059}«У нас нет времени для этих глупостей. Перед нами стоят более важные задачи. Предстоит найти решения крупных проблем США, и я верю, что мы сможем это сделать. Однако для этого необходимо сфокусировать внимание на этих проблемах, а не на спорах (о месте рождения – прим. ВЗГЛЯД)», - сказал американский президент во время выступления в среду в Белом доме, передает «Интерфакс».Сомнения в наличии у Обамы американского гражданства на всем протяжении его политической карьеры на федеральном уровне высказывают некоторые представители республиканской оппозиции в США. В последнее время особый упор на это делает экстравагантный бизнесмен и телеведущий Дональд Трамп, не исключающий своего участия в президентской предвыборной гонке 2012 года.

Сам Обама недавно официально подтвердил, что будет бороться за переизбрание. В этом контексте публикация свидетельства о рождении выбивает из рук оппозиции надоедливый аргумент.

Ранее команда Обамы уже обнародовала стандартную справку о его появлении на свет на Гавайях. Но поскольку и после этого критики не унялись, теперь «в порядке исключения» у гавайских властей запрошен и опубликован более подробный документ. Согласно публичному объяснению Белого дома, это сделано для того, чтобы внимание страны не отвлекалось от по-настоящему важных и насущных забот, которых у США сейчас хватает.

Поводом для сомнений в американском гражданстве Обамы служит то, что его отец – кениец, в детстве он долго жил за пределами США.

Вам может быть интересно

Задержанные на катере под флагом США у Кубы признались в террористических намерениях
Темы дня

Убыточную «Почту России» зальют деньгами

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России», и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему власти так пекутся о вечно убыточном предприятии и не сдают его в руки конкурентов?

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?