Новости дня

26 апреля 2011, 04:45

Корабли НАТО сбросили глубинные бомбы на ливийский подводный

Войска НАТО, задействованные в операции по защите мирного населения в Ливии, предприняли в понедельник попытку нарушить телекоммуникационную связь между несколькими ливийскими городами, подконтрольными Муамару Каддафи. Об этом сообщило во вторник государственное телевидение Джамахирии.

По его данным, «фрегаты НАТО сбросили глубинные бомбы на оптоволоконный кабель, проложенный в 15 морских милях от побережья». Эта телекоммуникационная линия обеспечивает связь Сирта - родного города Каддафи - с Рас-Лануфом, где расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, и Марса-эль-Брегой, где находятся производственные мощности по сжижению природного газа. В вотчине ливийского лидера проживают порядка 75 тысяч человек, в то время как число жителей двух других населенных пунктов не превышает 13 тысяч человек.

Согласно информации телеканала, из-за этой атаки сил альянса в данном регионе на севере Ливии в понедельник «наблюдались перебои со связью». О том, в каком состоянии сейчас находится кабель, не сообщается.

Североатлантический альянс действует в Ливии в рамках резолюции Совета Безопасности ООН с целью защиты гражданского населения и населенных гражданскими лицами территорий от угрозы атак со стороны режима Каддафи.

Для этого 23 марта Совет НАТО начал операцию «Объединенный защитник» по морскому патрулированию побережья Ливии, чтобы не допустить поставок оружия в страну, а 25 марта было принято решение о проведении операции по обеспечению закрытой для полетов зоны над Джамахирией.

В ливийских водах сейчас находятся 25 военных кораблей и подводных лодок, а в небе над морем барражируют около 50 самолетов. Изначально предполагалось, что эти силы примут участие только в морском патрулировании и не будут наносить военные удары, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что в результате авиаудара НАТО в резиденции Каддафи Баб аль-Азизия на юго-востоке Триполи до основания было разрушено одно из зданий.

В нем полковник проводил совещания с министрами и другие официальные встречи. В результате атаки ранены 45 человек, 15 из них в тяжелом состоянии. Говорилось также о пропавших без вести. Позже оказалось, что при бомбардировке погибли трое. Однако лидер ливийской революции Муамар Каддафи «находится в безопасном месте, пребывает в хорошем самочувствии и настроении».

В пресс-службе правительства Джамахирии позже заявили, что целью нанесенного удара по резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи было его физическое устранение.

Тем временем, западные СМИ также сообщают, что НАТО начало попытки уничтожения ливийского лидера.

В свою очередь ливийские официальные СМИ и информационное агентство Mathaba сообщают о том, что в Бенгази убит лидер мятежников, бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдел Джалил.

Вам может быть интересно

Марочко: В ДНР за Резниковку начались бои, Димитров зачищают
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов