Новости дня

22 апреля 2011, 13:45

В МВД Белоруссии рассказали о драках в обменниках

В связи с резким спросом на валюту около белорусских обменных пунктов нередко возникают драки, также усилились риски покупки фальшивых банкнот, о чем в пятницу предупредил первый заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Белоруссии Виктор Сенько.

«Сегодня, действительно, возле обменных пунктов возникают драки», – сообщил Сенько. По его словам, граждане таким образом иногда пытаются решить вопрос очередности при покупке валюты, передает «Интерфакс».

#{ussr}При этом Сенько напомнил об ответственности за незаконные валютные операции. МВД ожидает в ближайшее время увеличения оборота фальшивых денежных знаков. В этой связи Сенько предупредил граждан о том, что, «покупая деньги с рук, они могут приобрести фальшивки».

Между тем Национальный банк Белоруссии (НББ) рассчитывает выйти на единый курс валюты в мае, тогда в обменниках может появиться валюта.

«Мы рассчитываем на внешние заимствования. Правительство и Нацбанк уже разработали ряд мер. Мы ожидаем внешнего заимствования, в частности идут переговоры с (Россией) о предоставлении кредита. В мае этот вопрос будет решен», – сообщил начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля НББ Анатолий Мороз на брифинге в Минске в пятницу, добавив, что после этого «мы выйдем на единый курс».

По его мнению, адекватный курс белорусского рубля к доллару – 3 тыс. 800 белорусских рублей к 1 доллару США. «3 тыс. 800 белорусских рублей к 1 доллару – это адекватная оценка. Тот курс, который выставляется на внебиржевом рынке, завышен», – сказал Мороз.

Он подчеркнул, что ажиотаж на рынке наличной валюты создан самими физлицами. «Если в январе было продано населению около 50 млн долларов, в феврале – 12 млн долларов, то за март население приобрело 700 млн долларов наличными, притом что за весь прошлый год – 1,5 млрд долларов», – сказал начальник главного управления Нацбанка.

Мороз отметил, что население «начало снимать вклады в белорусских рублях и переводить их в валюту». НББ, по его словам, «решил не тратить золотовалютные резервы» на продажу валюты населению и поэтому ввел ограничения.

Кроме того, он отметил, что самым популярным местом хранения денег у белорусских граждан стали банковские ячейки. «Самая дефицитная позиция в банках – это ячейки. Так что выражение «хранить деньги в чулках» уже неактуально», – сказал Мороз, добавив, что в большинстве случаев население боится хранить большие суммы дома и отдает деньги в ячейки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что справедливый курс белорусской валюты составляет 3 тыс. 800 – 4 тыс. 100 рублей за доллар.

Межбанковский рынок Белоруссии оживился после отмены ограничений на курсообразование между банками и компаниями, и белорусский рубль в среду там торговался на уровне 4 тыс. 800 – 5 тыс. 300 за доллар при официальном курсе 3 тыс. 74 рубля.

В четверг ситуация не изменилась, за доллар на межбанке просят около 5 тыс. рублей. Румас назвал межбанковские курсы «нереальными».

Вам может быть интересно

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

ЕС собрался дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского