Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).
#{crime}«По данным следствия, главный врач медицинского учреждения не обеспечил должным образом охрану, в результате чего 20 апреля 2011 года в больницу проник 23-летний местный житель и совершил изнасилование девятилетней пациентки. В рамках возбужденного уголовного дела следователям также предстоит установить роль других лиц, чьи действия или бездействие повлекли за собой совершению столь жестокого преступления в отношения ребенка», - сказано в сообщении.
«Председатель СК России Бастрыкин потребовал от всех руководителей территориальных следственных управлений в рамках полномочий, предусмотренных действующим законодательством, более оперативно реагировать на факты преступного бездействия чиновников, в результате которых страдают или гибнут люди. При этом в случае безосновательного промедления принятия процессуальных решений по таким фактам руководство СК России будет привлекать к ответственности руководителей следственных органов», - подчеркивается в документе, передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правоохранительные органы задержали мужчину, который подозревается в изнасиловании девятилетней девочки в Буденновской межрайонной больнице.