Новости дня

2 апреля 2011, 13:16

Путин обсудил с эсерами проблемы школьного образования

Глава российского правительства Владимир Путин обсудил с председателем Совета Федерации, лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и руководителем фракции партии в Госдуме Николаем Левичевым вопросы модернизации школьного образования.

«Я, например, не раз пытался министерским чиновникам подсказать такую идею. Понятно, что в условиях заброшенной сельской школы трудно дать качественное образование, но никто, по-моему, не посчитал с точки зрения экономики, что эффективнее: школьный автобус запускать по нашим колдобинам и возить детей, мучая тем самым их, или сделать упор на возможность дистанционного образования, которое на сегодняшний день и в мире, и у нас в России очень сильно продвинуто. Пусть немного: один или несколько в школе будет специалистов по общеобразовательным предметам, но можно быть технологами, инструкторами по получению детьми объема знаний по каждой специальности с помощью дистанционного образования. Это вполне можно делать. А у нас в этом направлении просто «конь не валялся». Хотя та же Современная гуманитарная академия в области дистанционная образования выходит в мировые лидеры», - сказал на встрече Левичев, передает РИА «Новости».

«Нужно смотреть вперед, смотреть на современные требования рынка труда, нужно использовать современные средства обучения. В том числе и дистанционные средства обучения - все это внедрять. Надо смотреть на общую размерность всей этой системы, каких она размеров, сколько на нее мы тратим денег. Все надо считать. Но, безусловно, исходить при этом из главного приоритета - интереса людей», - поддержал его Путин.

Как сообщил Левичев, фракция подготовила большое количество поправок в законопроект об образовании, в частности, эсеры предлагают выделить бюджетные средства для обеспечения каждого школьного педагога ноутбуком.

Премьер уточнил, о каких бюджетных средствах идет речь. «Федеральные, потому что регионы не потянут обеспечить каждого педагога ноутбуком», - уточнил Миронов.

Путин в ответ привел пример Норвегии. «Вот смотрите, как организовано в Норвегии: кто за что отвечает, сколько денег они направляют в бюджетные фонды, как они бережно относятся к макроэкономическим показателям и не нарушают принцип нерасходования нефтегазовых доходов на текущие дела. Но это уже наша дискуссия тогда перейдет в другой раздел, в раздел макроэкономической политики», - сказал он.

Левичев также рассказал, что когда партия знакомится с теми вложениями, которые выделяются на реформу образования, то задается вопросом: «А не лучше ли было бы, если бы эти деньги направить на повышение зарплаты учителям?» «Тогда бы в эту сферу пошли бы талантливые люди, которые все остальное сделали бы сами», - полагает депутат.

«Это тоже вариант, и тоже правильный вариант. Во всяком случае, в правильном направлении предложение. Об этом, безусловно, надо думать и делать, впрямую надо делать, нужно делать и модернизируя образование. Вы считаете, что там вообще ничего не нужно делать или вы все-таки считаете, что нужна модернизация российского образования?» - спросил глава правительства.

У партии есть предложения и по поводу модернизации, отметил Левичев. Он отметил, что нельзя потерять то, что у нас было - художественное образование.

«Вы знаете, как я по этому поводу высказывался: достаточно критично. Только могу вам сразу сказать, что денег для прямого повышения заработной платы учителей, конечно, не хватит. Конечно, мы возьмем кое-какие средства, которые предусмотрены на модернизацию. Они просто несопоставимы по объему. Средств на повышение заработной платы учителям, - а это, безусловно, нужно делать, - их нужно значительно больше, просто на порядок больше, чем те средства, которые предусмотрены», - сказал на это премьер.

«У нас базовое образование - советское. Система базового образования была построена фундаментально, и все, что помогало нам поддерживать уровень образования на самой высокой планке, оно, конечно, не должно и не может быть утрачено», - добавил он.

Также на встрече был поднят вопрос об органах опеки и ситуации в детских домах. «Самые шокирующие примеры - об этом сейчас даже по телевидению показывают сюжеты, - когда учреждения опеки начинают бороться за количество», - отметил Левичев.

«Вместо того, чтобы определять детей в семьи, они под разными предлогами отбирают детей у родителей и наполняют детские дома. Вплоть до того (есть такие факты), что нормальных детей записывают в олигофрены для того, чтобы обеспечить бюджетирование данного учреждения. Мы призываем правительство критическим образом пересмотреть эту ситуацию. Мы считаем, что в системе образования не должно быть конкуренции за учеников. Конкуренция может быть за педагогов высокой квалификации. С этим мы можем согласиться, а когда принимаются меры для того, чтобы родители выбирали - куда отдать ребенка, и мы потом закрываем малокомплектные, сельские школы», - сказал он.

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского