Новости дня

14 апреля 2011, 02:47

Обама: Американская мечта должна быть экономной

Чтобы «американская мечта» оставалась в силе для нынешнего и будущих поколений, Америка должна научиться «жить по средствам». Президент США Барак Обама выразил уверенность в этом, выступая в среду с программной речью по бюджетно-финансовым вопросам в столичном университете им. Джорджа Вашингтона.

Для решения поставленной задачи он, в частности, предложил сократить бюджетные дефициты в США на 4 трлн долл за 12 лет, а также создать механизм гарантированного уменьшения госдолга США относительно размеров ВВП, начиная с 2014 г.

Разумеется, предлагаемые меры экономии носят вынужденный характер. Это ответ на критику республиканской оппозиции, а также предупреждения многих независимых специалистов в Америке и ведущих международных организациях, считающих, что США просто больше не могут себе позволить оплачивать свои расходы за счет роста долгов и дефицитов.

По сути, Белый дом с этим согласен, и речь Обамы стала новым подтверждением тому. Другое дело, что команда Обамы настаивает и на сохранении в Америке социальной «страховочной сети» для наиболее нуждающихся, и на продолжении инвестиций в будущее страны, прежде всего в образование и инновационную сферу.

Кстати, в этом контексте президент критиковал бюджетные инициативы республиканцев. На его взгляд, те по сути утверждают, будто Америка уже не может позволить себе вкладывать в свое будущее такие же средства, как Китай, Южная Корея или Бразилия. Обама с этим, разумеется, не согласен и продолжает верить в «американскую мечту».

В нынешнем году бюджетный дефицит в США ожидается на уровне 1,65 трлн долл, т.е. почти 11% ВВП. С помощью нового плана Белый дом хочет снизить этот показатель примерно до 2,5% ВВП в 2015 г и немногим более 2% ВВП к концу десятилетия.

Что касается госдолга, его потолок в США установлен на астрономической высоте - 14,29 трлн долл. Однако, уже 16 мая он может быть «пробит», если Конгресс не согласится его поднять. Оппозиция этому противится, а администрация публично предупреждает, что дефолт США был бы чреват апокалиптическими последствиями.

#{interviewpolit}По новому плану, представленному Обамой, предполагается создать механизм автоматического регулирования госдолга. Если к 2014 г обычными мерами не удастся достичь стабилизации задолженности и поворота к ее уменьшению относительно ВВП, то должен сработать «спусковой крючок» механического сокращения расходов бюджета за исключением лишь программ соцобеспечения, поддержки неимущих и медицинского обслуживания престарелых. Весь этот механизм должен быть отрегулирован так, чтобы в среднем во второй половине десятилетия дефициты не превышали в США 2,8% ВВП.

Иначе, как предупреждал Обама, в счет одних только процентов по долгам Америке к концу десятилетия придется платить по 1 трлн долл в год. Кстати, из тех 4 трлн долл, которые планируется сэкономить за ближайшие 12 лет, 1 трлн - это именно такие проценты. Еще 1 трлн долл должна дать казне налоговая реформа (Обама в речи не раз повторял, что американским богачам, включая его самого, налоговые скидки не нужны, и они готовы от них отказаться). А расходная часть бюджета должна быть сокращена примерно на 2 трлн долл.

Защищая систему соцобеспечения в целом и медицинского обслуживания, в частности, Белый дом подчеркивает, что и она тоже не является неприкосновенной. По новому плану за счет устранения имеющихся недочетов и дублирования в программах «Медикэр» и «Медикэйд» предполагается к 2023 г сэкономить дополнительно 480 млрд долл, а в течение последующего десятилетия - еще по меньшей мере 1 трлн долл. Известно, что именно расходы на здравоохранение служат одной из главных долгосрочных причин нарастания бюджетных дефицитов в США.

В настоящее время эти расходы и ряд других социальных программ фактически не подлежат правительственному финансовому контролю, а индексируются автоматически. Что касается контролируемых властями, так называемых «дискреционных» статей бюджета, среди них особое внимание обычно привлекают расходы на военные и иные программы обеспечения национальной безопасности. По новому плану рост базового уровня этих расходов не должен превышать темпов инфляции, а сокращение самих расходов должно к 2023 г обеспечить казне экономию в размере 400 млрд долл.

#{best_opinions}Обама в этом контексте сказал также, что предстоит провести «фундаментальный пересмотр задач, возможностей и роли Америки в меняющемся мире». По итогам этого пересмотра и будут приниматься конкретные бюджетные решения.

Кстати, президент США заранее согласен с тем, что и его нынешние инициативы - пока лишь проект, подлежащий дальнейшему обсуждению. Как он сообщил, в начале мая вице- президент США Джозеф Байден приступит к регулярным консультациям с руководством обеих ведущих партий страны с тем, чтобы к концу июня выработать «окончательную договоренность относительно плана сокращения дефицита».

Обама, по его словам, не рассчитывает на то, что эта грядущая межпартийная договоренность будет «в деталях совпадать» с его нынешними предложениями. Но он считает, что ее можно и нужно достичь. «Это чувство ответственности - перед друг другом и перед нашей страной - чувство не партийное, - заявил американский лидер. - Это не демократическая или республиканская идея. Это патриотизм».

В этом месте президент сделал паузу, явно в расчете на аплодисменты. Но их не последовало. Зал напряженно молчал. И скорее всего не из-за негативного отношения к Обаме и его политике: собравшиеся и до этого хлопали по ходу выступления один-единственный раз, но зато как раз во время заочной полемики президента-демократа с республиканцами.

Просто, надо полагать, все понимали, что в данном случае разговор о судьбах страны и будущих поколений ее жителей заведен не для красного словца. Америка действительно находится на перепутье, делает нелегкий выбор курса на будущее и понимает, что серьезная ошибка может и в самом деле оказаться губительной, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов