Новости дня

28 марта 2011, 10:41

Премьер Турции назвал план НАТО по Ливии «вздором»

Анкара считает «вздором» план вмешательства НАТО в Ливии и готова стать посредником на переговорах по прекращению огня между конфликтующими сторонами в стране, чтобы избежать затяжного конфликта, сообщил в опубликованном в понедельник интервью The Guardian премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В частности, он высказал озабоченность тем, что затяжной конфликт может превратить Ливию «во второй Ирак или еще один Афганистан». По его словам, переговоры между правительством Муаммара Каддафи и переходным Национальным советом уже идут.

Турецкий премьер-министр также сказал, что Турция возьмет на себя контроль за находящимися в руках повстанцев морским портом и аэропортом Бенгази, чтобы, по согласованию с НАТО, обеспечить гуманитарную помощь, передает BBC.

Как раз в воскресенье НАТО, после встречи лидеров альянса в Брюсселе, взяла на себя контроль за соблюдением резолюции ООН по контролю за свободной от полетов зоной, а также за военной операцией против наземных сил, лояльных полковнику Каддафи. Турецкое правительство, играющее все более важную роль в регионе и располагающее вторыми по численности вооруженными силами в составе НАТО, высказывало резкое несогласие - в частности, с Францией - относительно нынешней военной кампании в Ливии.

«Когда западные силы почти 10 лет назад вошли в Афганистан, то тогда говорили, что все это закончится через несколько дней. И то же самое говорили про Ирак, однако миллионы погибли, страна практически разрушена. Мы не хотим видеть подобную картину в Ливии», - отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция выступала против любой военной операции еще до ее начала (Эрдоган назвал план вмешательства НАТО «вздором»), однако в воскресенье согласилась взять на себя обязанности, не связанные с выполнением боевых задач.

«Для Турции это совершенно исключено - стрелять в ливийцев или сбрасывать на них бомбы», - заявил премьер-министр Турции, имея в виду, очевидно, расширение полномочий НАТО, включающее теперь и контроль за зонами, закрытыми для передвижения.

«Задачей Турции будет уйти из Ливии как можно скорее, а также восстановить единство и целостность страны в соответствии с демократическими требованиями ее народа», - сказал Эрдоган.

The Guardian также пишет, что Эрдоган неоднократно говорил с Каддафи до начала авиаударов, а после начала операции с ливийским премьер-министром, в то время как глава турецкого МИДа находится в контакте с представителями оппозиции в Бенгази.

Газета приводит и такие слова премьер-министра Турции: «Когда западные силы почти 10 лет назад вошли в Афганистан, то тогда говорили, что все это закончится через несколько дней. И то же самое говорили про Ирак, однако миллионы погибли, страна практически разрушена. Мы не хотим видеть подобную картину в Ливии».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье НАТО официально приняло на себя командование военной операцией в Ливии. При этом в блоке подчеркнули, что НАТО не ограничится установлением бесполетного пространства над ближневосточным государством. В то же время источник в альянсе заявлял, что НАТО строго ограничит удары по территории Ливии и не будет принимать ничью сторону конфликта. Однако после серии авиаударов по родному для ливийского лидера Муамара Каддафи городу Сирт повстанцы взяли его под свой контроль.

Вам может быть интересно

Туск назвал терактом стрельбу с пятью погибшими в Кракове
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Грустного Вучича с застывшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде

В соцсетях набрало популярность видео с бывшим президентом Сербии Александром Вучичем, который неожиданно погрузился в задумчивость во время праздничного застолья в Белграде.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Дочь Федосеевой-Шукшиной рассказала о последних днях матери

Дочь народной артистки РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольга поделилась подробностями о последних днях матери, отметив старания врачей.

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Украинку выдворили из Словакии за угрозу взорвать концерт Лободы

В Словакии гражданку Украины задержали и выдворили из страны после того, как она пригрозила устроить взрыв на концерте певицы Светланы Лободы из-за фальшивого билета.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского