Новости дня

2 марта 2011, 06:57

Михаил Горбачев отметит 80-летний юбилей

Бывший президент СССР Михаил Горбачев празднует в среду свое 80-летие.

«Это будет личное, семейное и дружеское торжество, и пройдет оно в Москве», - рассказал Горбачев, отметив, что пригласил на него не только друзей, но и первых лиц государства. «Начальников всех пригласил и самых главных», - сказал он, дав понять, что не придает особого значения протоколу: «Придут - не придут, их дело».

Говоря о предстоящем праздновании, на котором ожидается порядка 300 гостей, Горбачев выразил надежду, что его юбилей не обойдется без юмора и даст возможность встретиться людям, которые давно не общались. Он пообещал, что на празднике можно будет «выпить, поговорить и посмеяться».

Правда, в преддверии круглой даты Горбачев признавался, что «мечтал уехать куда-нибудь в тишину и там, понятно, выпить и закусить». «Даже ставил вопрос, надо ли мне «шуметь» по поводу 80-летия», - пояснил он. Однако друзья настояли, «нашли подходы через семью», признался Горбачев, который окружен трогательной заботой дочери Ирины, внучек Ксении и Анастасии. Подрастает и любимая правнучка Александра.


Юбиляр не перестает удивляться по поводу своей даты. «Я знаете, даже не верю, что мне 80», - говорит он. Горбачев не скрывает, что порой подводит здоровье, но подчеркивает, что «дух торжествует».

Он по-прежнему много работает, совершает долгие пешие прогулки, увлекается чтением и не чужд интернету. Подбодрил коллегу и бывший президент США Джордж Буш-старший, который в этом году собирается отпраздновать 87-летие. «80 лет - это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще не может быть и речи», - отметил Буш в своем поздравлении.

.

Поздравления в адрес Горбачева в эти дни приходят из многих стран. Ведь он - один из немногих российских политиков, который и после ухода из Кремля, остался полноправным членом неформального клуба мировых лидеров. К оценкам лауреата Нобелевской премии мира прислушиваются.

Горби, как его зовут на Западе, общается не только бывшими, но и действующими политиками, вхож в круги творческой элиты. Почетный доктор более 30 университетов мира, он участвует в деятельности многих других международных организаций.


Собственно празднование юбилея началось еще в конце января, когда в московском Манеже открылась выставка «Михаил Горбачев. Перестройка». На днях в Берлине на вернисаже фотовыставки из «Семейного альбома» экс-президента СССР лично поздравила канцлер Германии Ангела Меркель, которая подчеркнула, что Горбачев «в значительной степени привел в движение колесо истории» и «сделал возможным, чтобы в ГДР совершилась мирная революция».


А 30 марта в Королевском Альберт-холле Лондона пройдет грандиозный гала-концерт «Горби-80», которые соберет мировую политическую элиту, звезд шоу-бизнеса. Как сообщила Ирина Горбачева-Вирганская, на празднество приглашены британская королева Елизавета II, Билл Клинтон, Герхард Шредер, Джон Мейджор, мэр Лондона Борис Джонсон и многие другие бывшие и действующие политики.

Среди 4 тысяч гостей и выступающих ожидаются также Арнольд Шварценеггер, Катрин Денев, Джордж Майкл, Пол Маккартни, Брайан Ферри и Боно, с которым Горбачев недавно встречался в Москве. «Классика» будет представлена Хосе Каррерасом, Дмитрием Хворостовским. А под управлением Валерия Гергиева, по словам дочери юбиляра, будет играть Лондонский симфонический оркестр. Приглашены и Андрей Макаревич*, с которым Горбачев записал диск «Семь романсов для Раисы». А Шерон Стоун будет одной из ведущих вечера. Уже появились сообщения о том, что одну из песен для гала-концерта напишет Игорь Крутой.


Горбачев не однажды подчеркивал благотворительный характер этой акции, весь сбор от которой пойдет на осуществление программ, в том числе и тех, которые начинала его супруга. В Лондоне пройдет и первая церемония награждения лауреатов, учрежденной Горбачевым международной премии, которая носит название «Человек, изменивший мир».

Награда будет вручаться в трех номинациях, соответствующих девизам горбачевских реформ, не требующих перевода на иностранные языки, - «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение». Как уточнил Палажченко, эти понятия предпосланы официальным названиям номинаций: «За вклад в развитие цивилизации», «За вклад в развитие культуры открытого мира», «За вклад в развитие современной науки и технологий», передает ИТАР-ТАСС.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Военный эксперт усомнился в способности США построить линкоры класса «Трамп»

Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Директор заповедника отреагировала на заявления о «русских волках в финских лесах»

Миграция волков между Мурманской областью и Финляндией – природное явление, не связанное с политикой, заявление о «русских волках» – это профанация, отметила директор трансграничного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Арестован экс-глава Службы госбезопасности Грузии

Бывший глава Службы госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили, занимавший этот пост до апреля этого года в течение шести лет, задержан, заявил на брифинге Генпрокурор Георгий Гваракидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

Финляндия поддержала Данию на фоне давления США по вопросу Гренландии

На фоне назначения США спецпосланника по Гренландии Джеффа Лэндри министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен подчеркнула, что только Дания и Гренландия должны решать вопросы, касающиеся острова.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов