Новости дня

19 марта 2011, 13:27

Каддафи: Страны Запада пожалеют, если вмешаются в ливийский

Ливийский лидер Муамар Каддафи направил письмо лидерам США, Великобритании и Франции, в котором заявил, что мировые державы не имеют права вмешиваться в дела Ливии. Текст его письма зачитал сегодня на пресс-конференции официальный представитель властей Ливии Муса Ибрагим.

В своем обращении Каддафи заявил, что любая военная операция против Ливи будет «явной агрессией» и пообещал, что страны Запада «пожалеют», если вмешаются в ливийский конфликт, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее наступающие на Бенгази армейские части, верные Каддафи, подвергли город интенсивному артиллерийскому обстрелу и начали наступление на оплот оппозиции с трех сторон. Позже стало известно, что нанесен ракетный удар по штабу местного Комитета по обороне. Однако власти Ливии заявили, что не нарушают договоренности о прекращении огня.

Ранее утром ливийские правительственные войска вошли на западные окраины города Бенгази, после чего были атакованы воздушными силами повстанцев.

Военный самолет в субботу нанес удар по юго-западной части ливийского города Бенгази, основной базы противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи.

Шесть канадских истребителей CF-18 вылетели в пятницу с авиабазы в Бэготвилле (провинция Квебек) для участия в операции по созданию закрытой для полетов зоны над Ливией.

Лидер Ливии Муамар Каддафи ранее назвал резолюцию ООН «наглым колониализмом» и заявил, что ей «нет оправдания». Это произошло после того, как Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей.

Представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил в интервью BBC, что страны Запада могут начать военную операцию в Ливии уже через несколько часов после международной встречи, посвященной ливийскому кризису, которая пройдет в субботу в Париже.

Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что вооруженные формирования, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, подошли на расстояние менее 50 километров к городу Бенгази. Однако официальное ливийское агентство ДЖАНА со ссылкой на военный источник опровергло эту информацию. Немногим позже с опровержением этой информации также выступило МИД Ливии.

В пятницу ливийская оппозиция сообщила, что несмотря на заявления Триполи о прекращении огня войска Каддафи не прекратили атаки на повстанцев. В связи с этим президент США Барак Обама заявил, что американские войска начнут военные действия против режима Каддафи, если тот скорейшим образом не выполнит требования резолюции Совбеза ООН.

Ранее Триполи объявил о немедленном прекращении боевых действий в стране и выполнении резолюции ООН. В ответ на это британский премьер Дэвид Кэмерон заверил, что союзники не обратят внимание на это заявление режима Каддафи и продолжат подготовку к военной операции. Франция также приняла это решение настороженно. Позже официальный Триполи заявил о том, что решение о прекращении огня вступило в силу, и обратился к властям Турции и Мальты с просьбой проследить за выполнением решения о прекращении боевых действий против повстанцев

По данным западных СМИ, активная фаза операции союзников против режима Каддафи может начаться в воскресенье или понедельник.

Также в пятницу итальянская газета La Repubblica со ссылкой на французские дипломатические источники сообщила, что самолеты ВВС Великобритании, возможно, совершат в ближайшие часы облет территории Ливии. В Лондоне считают, что такая операция станет своеобразным предупреждением для ливийских властей со стороны международного сообщества.

В четверг собравшийся в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН принял резолюцию (воздержались Россия, Германия и Китай), которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия, за исключением применения наземных сил, и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Каддафи. Перед этим сам полковник заявлял в интервью иностранным СМИ, что в случае ударов извне Ливия окажет вооруженное сопротивление.

В связи с принятием документа Рим заявил о готовности предоставить свои военные базы для обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и главе Франции Николя Саркози. Лидеры трех стран согласились, что Ливия должна немедленно выполнить все положения резолюции и что насилие против гражданского населения страны должно прекратиться. Готовность к участию в военной операции уже успели выразить Норвегия и Франция. Германия и Россия уже отказались от участия в боевых действиях в Ливии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского