Новости дня

19 марта 2011, 11:14

Власти Ливии: Армия не проводила бомбардировок Бенгази

В районе города Бенгази, удерживаемого вооруженными противниками ливийского лидера Муамара Каддафи, в субботу прогремели взрывы, однако власти Ливии заявили, что не нарушают договоренности о прекращении огня, сообщает в субботу телеканал Al-Arabia.

«Мы не проводили каких-либо бомбардировок с момента начала объявления о прекращении огня», - цитирует телеканал слова заместителя министра иностранных дел Халид Каим (Khaled Kaim), передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу утром ливийские правительственные войска вошли на западные окраины города Бенгази, после чего были атакованы воздушными силами повстанцев.

Военный самолет в субботу нанес удар по юго-западной части ливийского города Бенгази, основной базы противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи.

Шесть канадских истребителей CF-18 вылетели в пятницу с авиабазы в Бэготвилле (провинция Квебек) для участия в операции по созданию закрытой для полетов зоны над Ливией.

Лидер Ливии Муамар Каддафи ранее назвал резолюцию ООН «наглым колониализмом» и заявил, что ей «нет оправдания». Это произошло после того, как Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей.

Представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил в интервью BBC, что страны Запада могут начать военную операцию в Ливии уже через несколько часов после международной встречи, посвященной ливийскому кризису, которая пройдет в субботу в Париже.

Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что вооруженные формирования, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, подошли на расстояние менее 50 километров к городу Бенгази. Однако официальное ливийское агентство ДЖАНА со ссылкой на военный источник опровергло эту информацию. Немногим позже с опровержением этой информации также выступило МИД Ливии.

В пятницу ливийская оппозиция сообщила, что несмотря на заявления Триполи о прекращении огня войска Каддафи не прекратили атаки на повстанцев. В связи с этим президент США Барак Обама заявил, что американские войска начнут военные действия против режима Каддафи, если тот скорейшим образом не выполнит требования резолюции Совбеза ООН.

Ранее Триполи объявил о немедленном прекращении боевых действий в стране и выполнении резолюции ООН. В ответ на это британский премьер Дэвид Кэмерон заверил, что союзники не обратят внимание на это заявление режима Каддафи и продолжат подготовку к военной операции. Франция также приняла это решение настороженно. Позже официальный Триполи заявил о том, что решение о прекращении огня вступило в силу, и обратился к властям Турции и Мальты с просьбой проследить за выполнением решения о прекращении боевых действий против повстанцев

По данным западных СМИ, активная фаза операции союзников против режима Каддафи может начаться в воскресенье или понедельник.

Также в пятницу итальянская газета La Repubblica со ссылкой на французские дипломатические источники сообщила, что самолеты ВВС Великобритании, возможно, совершат в ближайшие часы облет территории Ливии. В Лондоне считают, что такая операция станет своеобразным предупреждением для ливийских властей со стороны международного сообщества.

В четверг собравшийся в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН принял резолюцию (воздержались Россия, Германия и Китай), которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия, за исключением применения наземных сил, и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Каддафи. Перед этим сам полковник заявлял в интервью иностранным СМИ, что в случае ударов извне Ливия окажет вооруженное сопротивление.

В связи с принятием документа Рим заявил о готовности предоставить свои военные базы для обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и главе Франции Николя Саркози. Лидеры трех стран согласились, что Ливия должна немедленно выполнить все положения резолюции и что насилие против гражданского населения страны должно прекратиться. Готовность к участию в военной операции уже успели выразить Норвегия и Франция. Германия и Россия уже отказались от участия в боевых действиях в Ливии.

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов