Новости дня

15 марта 2011, 05:15

Путин посетит Минск

Председатель правительства РФ Владимир Путин во вторник отправляется с рабочим визитом в Минск, где обсудит перспективы углубления интеграции как на двустороннем уровне, так и в рамках Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Как сообщила пресс-служба российского правительства, премьер примет участие в заседаниях совета министров Союзного государства России и Белоруссии и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества - высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.

В пресс-службе отметили, что «предстоящее заседание Совета Министров Союзного государства с участием председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича будет первым в текущем году».

Источник в кабинете министров сообщил, что встреча с президентом Белоруссии присутствует в повестке дня. В частности, по словам собеседника агентства, на встрече с руководством Белоруссии также планируется поднять тему российских граждан, приговоренных белорусским судок к штрафу за участие в беспорядках. «Тема прав наших граждан всегда присутствует в повестке дня», - подчеркнул источник в пресс-службе.

По словам источника в правительстве, в проекте повестки дня заседания совмина значатся более 27 вопросов по широкому кругу российско-белорусских отношений и союзного строительства. В частности, будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества в 2010 году. В правительстве отметили, что объем взаимного товарооборота за счет роста в 2010 году на 18,9% достиг 27,9 млрд долларов по сравнению с 23,4 млрд в 2009 году и 34,2 млрд долларов в 2008 году.

Российский экспорт в Белоруссию, в котором преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, возрос на 8%, а импорт из Белоруссии - в нем доминируют машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары – на 46,1%. При этом российские поставки в Белоруссию продукции химической промышленности возросли на 41,7%, машиностроения – на 42,9%, из Белоруссии в Россию увеличились на 50% поставки машин, оборудования и транспортных средств, на 40,4% продукции химической промышленности, на 41,6% текстильных изделий и обуви.

В ходе заседания совмина также предстоит утвердить прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, а и балансы поставок топливно-энергетических ресурсов. В 2011 году предусматриваются поставки нефти в объеме 21,7 млн тонн, газа – 22,5 млрд кубометров. При этом, источник в правительстве подчеркнул, что «в газовых делах у России и Белоруссии сейчас все гладко и поэтому тему цены на газ поднимать не планируется».

«Обсуждение энергетических вопросов всегда присутствует в повестке дня», - сказал источник, подчеркнув, что «по газу есть контракт, который соблюдался, соблюдается и будет соблюдаться». «Что касается контракта на 2012 год, то обсуждать его должны хозяйствующие субъекты», - добавил он.

#{interviewsociety}Кроме того, предполагается также заслушать информацию об итогах выполнения плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2008-2010 годы. Будет представлен отчет о работе Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики.

«В развитие совместных мер по инновационному развитию экономики в повестку дня заседания включены вопросы реализации ряда союзных программ, нацеленных на более эффективное использование кооперационных возможностей для разработки и внедрения высоких технологий», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В повестке заседания широко представлено гуманитарное направление двустороннего сотрудничества. Предполагается утвердить решения о проведении мероприятий в рамках Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов России и Белоруссии, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Будет обсуждаться и тема участия Союзного государства в выставке, посвященной 20-летию образования СНГ. Важное значение будет иметь принятие решения о воссоздании за счет союзных средств памятника Героям Отечественной войны 1812 года в поселке Красный Смоленской области и о придании фестивалю «Молодежь - за Союзное государство» статуса ежегодного мероприятия.

Среди главных задач предстоящего заседания Межгоссовета ЕврАзЭС – выработка дальнейших практических шагов, направленных на продолжение формирования Единого экономического пространства, совершенствование работы Таможенного союза.

В пресс-службе российского правительства напомнила, что решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза трех государств - Белоруссии, Казахстана и России было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств- членов ЕврАзЭС. В 2010 году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории Таможенного союза. С 1 января 2010 года введен в действие Единый таможенный тариф Таможенного союза и система мер нетарифного регулирования. Комиссии Таможенного союза были переданы полномочия по принятию соответствующих решений. Начато формирование единого торгового режима с третьими странами. С 1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза и 16 международных договоров, подготовленных в его развитие, Комиссией Таможенного союза приняты нормативные документы по таможенному администрированию. С этой даты начался процесс объединения территорий России, Беларуси и Казахстана в единую таможенную территорию Таможенного союза.

К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы Таможенного союза. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной торговли. «В последний период основным приоритетом в области углубления интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС стала работа по формированию Единого экономического пространства, в рамках которого создаются условия для структурной перестройки экономик трех стран, более благоприятные условия, по сравнению с существующими, для ведения бизнеса. Сформирована договорно-правовая база, необходимая для запуска Единого экономического пространства с 1 января 2012 года, которая предоставит трем странам целый ряд преимуществ», - отметила пресс-служба российского правительства.

По словам источника в кабинете министров РФ, на заседании будет уделено внимание информационному сотрудничеству таможенных служб России, Белоруссии и Казахстана, работе в области фитосанитарного контроля. «Предполагается подписать около 17 документов, часть из которых межправительственные соглашения», - рассказал источник в правительстве, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Воронеж пострадали два мирных жителя
Темы дня

Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»

Соглашения о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США рискуют заслужить репутацию «экономических анекдотов». Нулевые торговые пошлины, привлечение 800 млрд долларов – эти амбициозные планы Владимир Зеленский надеется согласовать с Дональдом Трампом в Давосе. Эксперты называют идеи Киева чепухой, но зачем Украина предлагает США подписывать столь сомнительные документы?

Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году

Ключевые параметры российской экономики в 2026 году будут находиться в положительной зоне, считают эксперты. В то же время они указывают на ряд рисков, которые могут угрожать экономическому благополучию государства и даже всей планеты. Что в 2026 году будет с курсом рубля, инфляцией, ценами на нефть и российской экономикой в целом?

Медведев ответил на военные планы Макрона роликом про «Орешник»

Удар по Киеву привел к конфликту между Зеленским и Кличко

В Конгрессе пригрозили санкциями против Британии

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

В Киеве отключили воду и теплоснабжение

В Киеве полностью приостановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорта на фоне масштабных аварийных отключений электроэнергии по указанию НЭК «Укрэнерго», сообщили СМИ.

Немцы раскритиковали власти Берлина после блэкаута

Большинство опрошенных жителей Германии отрицательно оценили реакцию властей Берлина на блэкаут, вызванный пожаром на кабельном мосту.

Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»

В западных СМИ появились материалы о том, что заявление Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу вызвало страх среди союзников Киева.

«Северяне» обнаружили на позициях ВСУ яму для отказников с трупами

На Харьковском направлении группировка российских войск «Север» на отбитых позициях ВСУ обнаружила яму, в которой содержались украинские дезертиры и отказники, в яме было три трупа.

WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию

Кардинал Пьетро Паролин, занимающий пост государственного секретаря Ватикана, в конце декабря проводил тайные переговоры с США о возможности предоставления убежища президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в России, сообщили СМИ.

Маск обвинил британское правительство в фашизме

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

Россия дала оценку договору с Венесуэлой в новых реалиях

Вступивший в силу договор о стратегическом партнерстве между Россией и Венесуэлой остается безальтернативным ориентиром для дальнейшего развития отношений двух стран, заявил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Мэр Львова раскрыл последствия удара «Орешником»

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

Sky News: Ракета «Орешник» поставила Европу под угрозу

Новейшая ракета «Орешник» с заявленной дальностью до 5 500 километров продемонстрировала, что значительная часть Европы находится в зоне её поражения, говорится в материале Sky News.

Самым популярным словом в русском языке оказался англицизм

В русском языке англицизм «ок» считается самым популярным словом, сообщили в Институте Русистики.
Мнения

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов