Новости дня

14 марта 2011, 07:43

Глава МИД Японии поблагодарит Лаврова за помощь

Глава МИД Японии Такэаки Мацумото в понедельник планирует провести в Париже встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которой, в частности, хотел бы выразить благодарность России за солидарность и помощь в преодолении последствий разрушительных землетрясений и цунами. Об этом сообщили в Токио дипломатические источники.

На встрече с российским коллегой глава МИД Японии намерен рассказать также о последних событиях в стране, в частности, о тревожной ситуации вокруг АЭС «Фукусима-1».

Встречу двух министров планируется провести в Париже в рамках совещания глав МИД «восьмерки» ведущих стран планеты. После беседы с Лавровым Мацумото проведет также двусторонние консультации с государственным секретарем США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник прогремел новый взрыв на третьем энергоблоке АЭС «Фукусима-1». Специалисты сошлись во мнениях, что его причиной стал скопившийся под крышей реактора водород.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на экстренной пресс-конференции заявил, что реактор АЭС «Фукусима» и его защитная оболочка не повреждены взрывом водорода.

Вертолет пожарной охраны Японии также ранее обнаружил в море в районе города Синти префектуры Фукусима цунами высотой 3 метра. Однако японское Метеорологическое управление впоследствии опровергло эту информацию, заявив, что новые цунами не надвигаются на северо-восточное побережье страны.

Не избежала тревожных событий и японская столица. В Токио в ночь на понедельник по московскому времени произошло еще одно землетрясение. На этот раз магнитуда подземных толчков составила 6,2. О разрушениях и пострадавших не сообщается. Очаг землетрясения залегал у побережья префектуры Ибараки на глубине 10 км под дном Тихого океана.

В ночь на понедельник по московскому времени начальник полиции Мияги заявил, что число погибших в этой японской префектуре может исчисляться десятками тысяч человек.

Ранее на японской АЭС «Онагава» был объявлен режим ЧС в связи с повышением уровня радиации. В воскресенье источник в МАГАТЭ заявил, что японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на аварийной АЭС «Фукусима-1».

Позже МАГАТЭ заявило, что уровень радиации около АЭС «Онагава» в префектуре Мияги, где был введен режим ЧС, пришел в норму.

В свою очередь генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что уровень радиации у третьего блока АЭС «Фукусима-1» в Японии, где в субботу произошел взрыв, остается в норме. Премьер-министр Японии Наото Кан охарактеризовал ситуацию на АЭС «Фукусима-1» как «крайне тяжелую». Он также заявил, что ситуация вокруг АЭС не имеет ничего общего с чернобыльской.

Власти Японии в воскресенье подтвердили гибель более чем 1,4 тыс. человек в результате разрушительного землетрясения и вызванного им цунами.

По данным Кана, из зоны бедствия эвакуированы 12 тыс. человек, в то время как объявлена эвакуация от 70 тыс. до 80 тыс. жителей района АЭС «Фукусима-1», где в одном из блоков возможен второй взрыв. Помощь в урегулировании ядерного кризиса в Японии предложила Украина.

В этот же день генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано заявил, что в связи с проводимыми мерами по предотвращению ядерной катастрофы в Японии аварийные первый и третий блоки АЭС «Фукусима-1» будет весьма трудно восстановить в дальнейшем.

Он также рассказал, что есть угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1». Помимо трех пострадавших от радиации накануне, еще 19 человек подверглись излучению в районе АЭС «Фукусима-1».

Между тем, в воскресенье Росатом официально предложил помощь Японии и направил японским коллегам расчеты по развитию ситуации на АЭС «Фукусима- 1». Ранее в воскресенье помощь в урегулировании ядерного кризиса в Японии предложила Украина.

Вам может быть интересно

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?