Новости дня

13 марта 2011, 23:09

Умер телеведущий Виталий Вульф

Скончался ведущий телепрограммы «Мой серебряный шар», известный искусствовед и главный редактор радио «Культура» Виталий Вульф, сообщает в воскресенье телеканал «Россия 24».

По данным ТВ, 80-летний ведущий был госпитализирован еще 15 февраля. Несколько дней назад его состояние резко ухудшилось, и он был переведён в реанимационное отделение столичной Боткинской больницы.

До последних своих минут Виталий Вульф находился в сознании и боролся с болезнью, сообщает телеканал, передает РИА «Новости».

Известный театральный критик и телеведущий, искусствовед, литературовед, переводчик, Заслуженный деятель искусств РФ Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать преподавателем русского языка.

После окончания средней школы Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. Через пять лет он поступил в аспирантуру, в 1961 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обязанность доказывания в современном английском процессе».

Некоторое время он работал в адвокатуре, затем в Институте права АН СССР.

С 1962 года у Виталия Вульфа сложились дружеские отношения со многими деятелями театра «Современник». В 1965 году он был введен режиссером Олегом Ефремовым в художественный совет театра «Современник».

С 1967 по 1997 год Виталий Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР (с 1992 года Институт сравнительной политологии РАН) сначала младшим, затем старшим, а позже ведущим научным сотрудником. Долгое время он возглавлял группу по изучению молодежного сознания в странах Запада. В 1967 году была напечатана его большая научно-публицистическая работа о движении хиппи.

Тяготение к театру привело к тому, что почти с самого начала пребывания в институте он профессионально стал заниматься американским театром. В 1989 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: «Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность». В том же году он впервые был командирован в США.

В 1992 году Вульф вновь поехал в США, где в течение двух лет преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета, читая курсы «Чехов и театр», «История русской драматургии», «Сталин и театр», «Театр Теннесси Уильямса».

Читал курс по истории русского театра в университете Амстердама.

С ноября 1990 года Виталий Вульф начал вести телевизионные передачи. Первый цикл передач Вульф начал рассказом об актрисе Марии Бабановой.

#{interviewcult}В 1994 году он был приглашен Владиславом Листьевым в телекомпанию «ВиД», где стал автором и ведущим программы «Серебряный шар» которая начала выходить в сентябре 1994 года на телеканале «Останкино» (позднее Первом). В 2003 году он, осознав, что руководство канала теряет интерес к программе, подал заявление об уходе, и буквально на следующий день Олег Добродеев пригласил его на телеканал «Россия».

В 2003 году программа переехала на телеканал «Россия» и претерпела большие изменения, она стала называться «Мой серебряный шар» и стала производиться студией Mb-group. В программе, построенной в форме импровизационного монолога ведущего, Виталий Вульф одновременно выступает и как критик, и как актер, и как искусствовед.

Всего на счету Вульфа более 200 передач, где он рассказывает об актерах театра и кино, знаменитых писателях и политических деятелях. Героями его передач были Черчилль, Рузвельт, де Голль, Фурцева, Грета Гарбо, Лайза Миннелли, Джуди Гарлэнд, Юл Бриннер, Ив Монтан, Ольга Чехова, Алла Тарасова, Ангелина Степанова, Олег Ефремов, Марина Ладынина, Татьяна Доронина, Юрий Григорович; писатели Александр Фадеев, Максим Горький, Марина Цветаева, он сделал программу о Старой Русской Ницце, посвященную русским эмигрантам.

С июня 1998 года Вульф был автором колонки «Заметки мэтра» в еженедельнике «Век», оставил ее из-за отсутствия свободного времени.

В 2007 году Виталий Вульф стал главным редактором радио «Культура» (ВГТРК).

С 1970-х годов Виталий Вульф активно печатается в прессе (в еженедельнике «Московские новости», газетах «Культура», «Литературная газета», «Известия»). Им написано множество статей о театре и деятелях театра.

С 1972 года Виталий Вульф занимается переводами англо-американской драматургии; он переводил пьесы Юджина О'Нила, Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннеси Уильямса. Пьесы в переводе Вульфа шли и идут на сценах МХАТа, Театра имени Маяковского, Театра имени Моссовета, «Современника», Малого театра.

Всего им переведено около 40 пьес, большая часть из них в соавторстве с его другом Александром Чеботарем.

Виталий Вульф автор книг «От Бродвея немного в сторону» (1982), «А.И. Степанова актриса Художественного театра» (1985), «Идолы, звезды, люди» (1995), «Звезды трудной судьбы» (1997), «Театральный дождь» (1998), «Серебряный шар « (2003).

В 1995 году он опубликовал переписку Николая Эрдмана с Ангелиной Степановой со своей вступительной статьей, комментариями и послесловием.

В 2001 году вышел трехтомник Теннесси Уильямса, состоящий из мемуаров, сборника пьес под названием «Что-то смутно, что-то ясно» и тома прозы. Мемуары и том прозы переведены Александром Чеботарем, том пьес переведен Вульфом в соавторстве с ним и Александром Дорошевичем.

Виталий Вульф первый заместитель главного редактора телевизионного канала «Россия Культура», ведущий программы «Мой серебряный шар».

Он член Союза писателей России (Московская организация), член Союза театральных деятелей РФ. Член Академии Российского телевидения с 2004 года, заслуженный деятель искусств РФ (1998).

Виталий Вульф награжден орденом Почета (2003), орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006) и III степени (2010).

В 2005 году распоряжением президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры Виталию Яковлевичу Вульфу была объявлена благодарность. Он лауреат Национальной премии ТЭФИ.

В 2006 году Виталий Вульф стал обладателем награды в области моды и стиля «Астра-2006» в номинации «Самый стильный телевизионный ведущий».

В 2009 году он стал лауреатом Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком».

Вам может быть интересно

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы