Новости дня

13 марта 2011, 10:02

Полиция: Число жертв землетрясения в Японии может достичь 10

Число жертв землетрясения в Японии может достичь 10 тыс. человек только в одной провинции Мияги, наиболее всего пострадавшей от стихии, сообщил в воскресенье глава местной полиции Набуто Такэути.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласно официальным данным, в Японии установлена гибель 795 человек в результате серии катастрофических землетрясений и цунами на северо-востоке главного острова Хонсю, которые продолжаются с 11 марта, сообщили в воскресенье полицейские власти страны. По их данным, в списке пропавших без вести числится 639 человек. В ночь на воскресенье произошло очередное землетрясение близ Токио. Власти Японии объявили угрозу цунами.

В пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв достигло 1 тысячи 700 человек. На помощь пострадавшим от стихии в Японии мобилизовали 100 тысяч военных.

Между тем, из района аварийной АЭС «Фукусима-1» началась эвакуация от 70 тыс. до 80 тыс. местных жителей. Ранее генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано заявил, что в связи с проводимым мерами по предотвращению ядерной катастрофы в Японии аварийные первый и третий блоки АЭС «Фукусима-1» будет весьма трудно восстановить в дальнейшем.

Он также рассказал, что есть угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1». Помимо трех пострадавших от радиации накануне, еще 19 человек подверглись излучению в районе АЭС «Фукусима-1», где произошла авария после мощного землетрясения и цунами в Японии.

Первый взрыв прогремел на японской АЭС «Фукусима-1» в субботу. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1». Из района японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в субботу были эвакуированы 140 тысяч человек.

Представитель японского агентства по ядерной и промышленной безопасности сообщил в воскресенье, что 9 человек были облучены в результате аварии на этой АЭС. На основании информации, поступившей от местных властей, можно предполагать, что всего облучены от 70 до 160 человек

По оценкам экспертов количество электроэнергии, производимой японскими АЭС, сократилось на 26%. По некоторым данным, поврежденный реактор нельзя будет восстановить. Однако позже, в докладе МАГАТЭ было сказано, что во время взрыва реактор поврежден не был. Позже местные СМИ передали, что на аварийных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения шести реакторов.

В субботу также стало известно о неполадках в работе охлаждающей системы на третьем энергоблоке АЭС. Из-за неисправности на этом энергоблоке появилась угроза взрыва.

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского