Новости дня

11 марта 2011, 11:29

Медведев: Россия готова помочь Японии

Россия готова помочь Японии в преодолении последствий землетрясения, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в 08.46 мск землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Японии. Позднее Геологическая служба США сообщила, что сила землетрясения составила 8,9.

В результате землетрясения в японской префектуре Иватэ в море частично обрушилась скоростная магистраль, десятки машин упали в воду. Нарушилась и транспортное сообщение в стране. Морские суда, опасаясь цунами в тихоокеанской зоне, спешно заходят в безопасную зону за волнорезами, опасаясь больших волн цунами. В результате происшествия была нарушена работа аэропорта Нарито в Токио.

В Токио из-за подземных толчков обрушилась крыша учебного заведения, в результате чего десятки учащихся, которые в этот день получали дипломы, получили ранения.

На японскую префектуру Мияги обрушилось цунами высотой 10 метров. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасное место. «Все, кто нас слышит, собирайтесь в безопасных местах», – говорится в обращении на японском телевидении.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами информировал о том, что цунами от землетрясения может докатиться до российских берегов. Позднее специалисты Сахалинского центра цунами из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами на Курилах.

Позднее МЧС России предупредило о том, что цунами может докатиться до населенных пунктов трех районов Сахалинской области, подчеркнув при этом, что на острове объявлена тревога «цунами». В Примгидромете же заявили, что цунами не угрожает побережью Приморского края, добавив, что высота волны на Курильских островах может составить три метра.

В настоящее время подземные толчки в Японии продолжаются. Согласно прогнозу, который был обнародован национальным метеоуправлением, подземная стихия продолжит наносить по острову Хонсю удары магнитудой свыше 7 примерно в течение еще одного месяца.


Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы