Новости дня

21 февраля 2011, 00:46

Акционеры Банка Москвы изберут новый совет директоров

Акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании в понедельник намерены избрать новый состав совета директоров банка. В число новых кандидатов вошли 29 человек, из них 11 - представители ВТБ.

В числе кандидатов от ВТБ - президент-председатель правления банка Андрей Костин, два его первых заместителя Василий Титов и Михаил Кузовлев, глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, президент «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев, три зампреда ВТБ - Герберт Моос, Владимир Татарчук, Андрей Пучков, два члена правления - Екатерина Петелина, Александр Ястриб, а также старший вице-президент-начальник управления ВТБ Эркин Норов.

#{companies_news}Банк Москвы в числе утвержденных кандидатов представляют пятеро: президент Андрей Бородин, его советник Лев Алалуев, а также три первых вице-президента - Дмитрий Акулинин, Елена Волкова и Людмила Давыдова.

Столичное правительство представляют двое: заместитель мэра Андрей Шаронов и руководитель департамента имущества Наталья Сергунина.

Также в числе кандидатов - президент ЗАО «МСК-Лайф» Юрий Горбатов, директор департамента финансовых институтов Внешэкономбанка Александр Зеленов, советник генерального директора ОАО «Корнет» Сергей Никитин, генеральный директор ОАО «Страховая группа МСК» Сергей Савосин, адвокат Межотраслевой коллегии адвокатов Алексей Стерликов, финансовый директор ЗАО «Инвестлеспром» (входит в группу Банка Москвы) Игорь Стопников, президент ОАО «Столичная страховая группа», президент ОАО «Страховая группа МСК» Александр Судаков, вице-президент ОАО «Столичная страховая группа» Максим Шепелев, заместитель директора по финансам ООО «Электро-контакт» Николай Щекотов, ректор Финансового университета при правительстве РФ Мухадин Эскиндаров, профессор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Царев.

В новый состав совета из 29 кандидатов войдут 15.

ВТБ 17 февраля объявил, что опасается возможного срыва собрания акционеров Банка Москвы 21 февраля. «Не исключено, что у некоторых лиц может возникнуть соблазн сорвать собрание или создать условия, при которых законность принятых акционерами Банка Москвы решений может быть впоследствии поставлена под сомнение», - отмечалось в сообщении ВТБ.

Следующее внеочередное собрание Банка Москвы, как ожидалось, пройдет 4 марта. Вместе с тем 17 февраля совет директоров Банка Москвы принял решение не проводить внеочередное собрание акционеров банка 4 марта 2011 года, заявили в Банке Москвы.

«Данное решение принято в связи с заведомым нарушением сроков информирования акционеров и процедуры созыва указанного собрания, установленных законодательством РФ и уставом ОАО «Банк Москвы», - подчеркивалось в сообщении Банка Москвы.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) в феврале одобрила ходатайство ВТБ о приобретении 100% Банка Москвы. А.Костин заявлял, что ВТБ намерен приобрести мажоритарный пакет акций Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года, а впоследствии довести долю до 100%.

Правительство столицы владеет 46,48% уставного капитала Банка Москвы. Доля президента банка Бородина и зампреда совета директоров Л.Алалуева составляет 20,3%, группы дочерних компаний «Столичной страховой группы» - 17,1%. Также акциями банка владеет Goldman Sachs (3,9%) и Credit Suisse (2,8%), передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 90,43% голосов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского