Новости дня

20 февраля 2011, 16:33

НАК: Боевики блокированы в Хасавюрте, введен режим КТО

Боевики блокированы в воскресенье в частном доме в дагестанском Хасавюрте, введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК)

«Решением оперативного штаба в 15.30 мск в Хасавюрте в районе винзавода введен режим КТО. В частном доме блокированы, предположительно, двое членов НВФ. Идет переговорный процесс», - сказал представитель НАК, передает РИА «Новости».

#{crime}Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение проживающих в пределах территории, где вводится данный режим, а также ограничения движения транспортных средств и пешеходов. Режим КТО снимается решением оперативного штаба.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии. В субботу вечером легковой автомобиль, начиненный взрывчаткой, по предварительным данным, мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте, был обнаружен возле гостиничных комплексов в горнолыжном поселке Терскол (Кабардино-Балкария).

Также в ночь на субботу взрывное устройство мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте сработало на канатной дороге в Кабардино-Балкарии на высоте 3 тыс. 470 метров на 11-й опоре второй очереди (всего три очереди). В результанте произошел обрыв троса и падение в пропасть 30 пустых вагончиков, предназначенных для перевозки туристов. Пострадавших нет.

Между тем в субботу вечером поступило сообщение о том, что на проспекте Ленина в Нальчике рядом с кинотеатром «Восток» неизвестные застрелили помощника участкового инспектора милиции 25-летнего Тимура Долова. Как оказалось позже, Долгов был убит по ошибке инспектором ГИБДД.

Также ранее в субботу в Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли на трассе туристов из Москвы, были убиты три человека, двое ранены. В тот же день неизвестными убит глава администрации пригорода Нальчика поселка Хасанья Рамазан Фриев.

Вам может быть интересно

Сеул назвал недостаточными извинения Украины
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Над Россией за ночь уничтожили 868 украинских беспилотников

Дежурные средства противовоздушной обороны за минувшую ночь перехватили и уничтожили 868 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли два человека

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Меланшон призвал усилить школьные протесты во Франции

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон во вторник призвал сторонников выйти на общенациональные акции в поддержку учащихся, блокирующих лицеи по всей стране.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области

Российские военные с помощью беспилотников нанесли удары по логистическим центрам и транспортной инфраструктуре в Одесской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского