Новости дня

10 февраля 2011, 13:56

Назван четвертый арестованный по делу о теракте в Домодедово

Четвертым арестованным по подозрению в причастности к организации теракта в аэропорту Домодедово является житель Ингушетии Башир Хамхоев, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.

«Хамхоев был задержан в начале февраля. По оперативным данным, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии», отметил источник «Интерфакса».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что следователи арестовали четвертого подозреваемого в организации теракта в московском международном аэропорту Домодедово.

Ранее стало известно, что задержанных по делу о теракте в московском международном аэропорту Домодедово этапируют в Москву. Источник в силовых структурах подчеркнул, что Магасский суд Ингушетии арестовал трех человек, в том числе сестру и брата взорвавшего в аэропорту бомбу смертника Магомеда Евлоева Фатиму и Ахмеда Евлоевых, 1994 и 1998 года рождения. Они арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления.

Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев.

В среду же поступала информация о задержании четверых подозреваемых в причастности к теракту.

В свою очередь отметим, что в четверг эксперты сообщили, что взрывчатку террористу-смертнику, который взорвался в аэропорту Домодедово, могли передать родственники. Источник в правоохранительных органах заявил, что ДНК родственников Магомеда Евлоева совпадает с ДНК останков смертника.

Также в среду источник в силовых структурах информировал о том, что теракт в аэропорту Домодедово совершила террористическая группа, в состав которой входили семь человек.

Существует и другая версия по произошедшему в московском международном аэропорту Домодедово теракту. Так, ранее ответственность за организацию теракта в Домодедово взял на себя лидер северокавказских сепаратистов Доку Умаров. Боевик заверил, что взрывы будут учащаться и не прекратятся до тех пор, пока федеральные силы не покинут Кавказ. В связи с этим в среду близкий к следствию источник сообщил, что сотрудники правоохранительных органов не отвергли версию о причастности главаря боевиков на Северном Кавказе Доку Умарова к теракту в аэропорту Домодедово 24 января и проводят надлежащие действия по ее проверке.

В свою очередь сотрудники аналитического центра Stratfor, объединяющего ветеранов ЦРУ, заявили о весьма низкой вероятности причастности Доку Умарова к теракту в Домодедово. По их мнению, Умарову было выгодно приписать себе столь громкий теракт, однако отряды боевиков на Северном Кавказе раздроблены и не имеют единого центра руководства, что мешает организовать им подобную акцию.

Между тем информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК) и ЦОС ФСБ отказались во вторник комментировать заявление главаря боевиков на Северном Кавказе Доку Умарова об ответственности за теракт в аэропорту Домодедово в интересах следствия.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января в 16.32. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

29 января Следственный комитет объявил о раскрытии преступления: «Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами, – сообщили в СК РФ. – Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа». Однако президент Дмитрий Медведев раскритиковал эти заявления, отметив, что до раскрытия преступления еще далеко.

Вам может быть интересно

ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка»
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин и Уикофф провели переговоры в Кремле

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом завершились, сообщили в Кремле.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Пожар произошел на нефтебазе в Пензе после атаки БПЛА

На нефтебазе в Пензе произошло возгорание после атаки беспилотника, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов