Новости дня

25 декабря 2011, 13:28

«ЕР»: На проспекте Сахарова было по сути два митинга

В субботу на проспекте Сахарова в Москве было по сути два митинга, заявил депутат Госдумы, первый заместитель пезидиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Первый – на земле, где стояли москвичи, законно требующие от власти справедливости и соблюдения их прав. Второй – на сцене, где представители различных политических сил пытались реализовать свои предвыборные цели, и каждый из них тянул на себя «одеяло» народного недовольства, желая его приватизировать. Людям попытка приватизировать их переживания не нравилась, и они высказывали свое возмущение, сказал депутат, которого цитирует сайт «ЕР».

«Уверен, что большинство выступающих на сцене деятелей оппозиции не решилось бы сойти к собравшимся, для них привычнее и безопаснее вип–проход от машины к сцене и обратно», - отметил Железняк.

«Площадь была в своей повестке, ораторы – в своей. Участники митинга скандировали неприятные для ораторов лозунги. При этом выступающие делали вид, что ничего не происходит. Им важно было не услышать людей, а озвучить определенные слова. Предложения по совершенствованию политической системы, которые последовательно в течение нескольких лет реализуются  нашей Партией  по инициативе Медведева и Путина и по сути открыли возможность для развития и усиления возможностей существующей оппозиции, преподносятся, как только что сформулированные требования собравшихся. Мы были свидетелями циничной политической игры, собравшимися на Сахарова людьми хотели просто выгодно распорядиться», - подчеркнул первый замсекретаря президиума Генсовета партии.

Россия находится в процессе президентской избирательной кампании. Митинг оппозиции на проспекте Сахарова «был очевидным предвыборным мероприятием и по заявленной тематике, и по составу выступающих». Нескольких активистов-общественников из народа, допущенных организаторами на сцену, чтобы разбавить оппозиционный бомонд, одергивали и поторапливали с окончанием их выступлений, путая их имена, сказал Железняк.

«Большинство из тех, кто выступал на сцене, уже был у власти, - напомнил Железняк. - Немцов, Горбачев, Касьянов, Явлинский, Рыжков, Кудрин. Все они в свое время занимали высокие посты и несут прямую ответственность, кто - за развал СССР и разграбление страны, кто - за доведение России в 90-е годы до экономического краха, фактической потери суверенитета и гражданской войны на Кавказе, кто – за бездумную экономическую политику, спровоцировавшую распространение социальных пороков, мешающих развитию нашей страны. Они просто жаждут власти и пытаются воспользоваться недовольством людей для того, чтобы оседлать эту волну и вернуться к управлению страной, надеясь, что у людей короткая память».

Железняк предположил, что люди отдают себе в этом отчет, и понимают, что приди снова к власти те, кого они видели на сцене, и страна рухнула бы, также как это случилось с СССР.

Тогда спасти страну от развала и хаоса удалось только после прихода к власти Владимира Путина, также напомнил Железняк. Ему далось собрать страну воедино, погасить открытые военные конфликты и выстроить социально-экономическую систему, которая позволяет стране развиваться, даже несмотря на глобальный финансовый кризис», - отметил первый замсекретаря президиума Генсовета.

При этом он обратил внимание, что в регионах подобные митинги не нашли масштабной поддержки и собрали от нескольких десятков до нескольких сотен человек, что подтверждает очевидную пропасть между оппозиционным бомондом и большинством избирателей, которые заинтересованы не в революциях и социальных протестах, а в возможности нормально жить, трудиться и воспитывать своих детей».

Впрочем, «тот факт, что такие мероприятия проходят при полной организационной поддержке властей, является доказательством демократичности нашего законодательства и государства, существование которой упорно отрицают выступающие на подобных митингах», также отметил Железняк. «Если бы в стране был тоталитарный режим, который усматривают оппозиционные ораторы, сама возможность подобных митингов и освещения их в СМИ не существовала бы в принципе», - заключил он.

Вам может быть интересно

Избран новый лидер Лейбористской партии Британии
Темы дня

Демарш Болгарии в отношении Украины удивил всех в Европе

Став первым государством, официально покинувшим так называемую коалицию желающих, Болгария и ее руководство оказались под особым наблюдением со стороны стран НАТО и ЕС, которые продолжают поддержку режима на Украине. Но как небогатая и маловлиятельная София решилась на этот шаг?

У российского газа в Европе нашелся новый защитник

Европа напоследок решила скупить весь неподсанкционный российский СПГ, а Греция неожиданно встала на защиту нашего газа. Поставки выросли почти на 20% до рекордных уровней. Даже запрет на импорт по краткосрочным контрактам этому не помешал. Однако впереди полный отказ от морских поставок. Почему время для эмбарго самое неудачное для самой Европы? И почему Греция против санкций?

Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

«ВКонтакте» завершила переход на единый домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» перевела все привычные сервисы на короткий адрес vk.ru, обеспечив независимость платформы от зарубежной цифровой инфраструктуры.

Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы

Дональд Трамп, обвиняя Китай во вмешательстве в избирательные процессы в США, пытается, с одной стороны, оправдать свой проигрыш в президентской кампании 2020 года, а с другой – заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Зеленский заявил о повреждениях объектов «Нафтогаза» в результате взрывов

Объекты компании «Нафтогаз» получили серьезный ущерб в результате взрывов, сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Россия и Азербайджан урегулировали вопросы по катастрофе самолета AZAL

Россия и Азербайджан полностью закрыли вопросы, касающиеся падения лайнера авиакомпании AZAL, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Московский школьник с 99 баллами ЕГЭ по математике пересдал экзамен

Выпускник столичной школы решил улучшить высокий результат экзамена по профильной математике до максимума, но при пересдаче набрал прежнее количество баллов.

Евросоюз впервые ввел санкции «за удары по Киеву»

Совет ЕС впервые ввел новый вид санкций против пяти российских граждан и промышленной группы «АБС Электро».

Власти Украины решили перезахоронить главу ОУН Коновальца под Киевом

Украинское правительство постановило перевезти останки главаря ОУН (признана в РФ террористической организацией) Евгения Коновальца из Нидерландов для захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище в Киевской области.

Сейм Польши единогласно принял резолюцию о жертвах Волынской резни

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни, отклонив при этом поправки с жестким осуждением действий властей на Украине.

Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направит в ООН и Международный Красный Крест материалы о ситуации в Дружковке, где пожилой жительнице украинская полиция не дает выехать в Россию.

Блогера Ремесло задержали за фейки о российской армии

В Петербурге правоохранительные органы задержали блогера Илью Ремесло из-за обвинений в распространении недостоверных сведений о российской армии, сообщил источник в правоохранительных органах.

Неизвестные заставили школьницу поджечь автозаправку в Балашихе

В Московской области 15-летняя местная жительница облила терминал АЗС горючей жидкостью из-за психологического давления и шантажа со стороны анонимного собеседника в мессенджере, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД региона Татьяна Петрова.
Мнения

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы