Новости дня

22 декабря 2011, 04:08

Страховщики попросили «отвязать» полисы ОСАГО от талонов ТО

Проблема с нехваткой талонов техосмотра приведет к коллапсу на рынке ОСАГО. С 1 января страховщики не смогут без талона ТО выписать полис. Компании просят ввести мораторий на привязку полисов ОСАГО к талонам ТО сроком на полгода, пишет «Коммерсантъ».

Как заявил в среду на межведомственном совете по страхованию в Минфине глава компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик, страховщики просят ввести мораторий на «привязку» полисов ОСАГО к талонам ТО.

#{smallinfographicleft=494884}«Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная»,- заявил он в своем выступлении. Напомним, передача процедуры ТО от МВД частным техцентрам и введение контроля страховщиков за ТО вводятся законом с первого дня 2012 года.

Между тем, в настоящий момент пока не готовы бланки новых талонов ТО - они не могут быть напечатаны, поскольку до сих пор не утвержден приказ Минфина по обеспеченности операторов бланками ТО.

«К сожалению, документ пока не зарегистрирован в Минюсте, поэтому пока нет правовых оснований для заключения договоров для обеспечения операторов бланками, - заявил во вторник начальник управления по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов. - Мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему». Несмотря на это, в «Гознаке» заявили, что печатать талоны уже начали заранее - к 1 января на складах предприятия будет около 1 млн талонов, к 10 января - 2-4 млн.

«У нас другого выхода нет, - пояснили на предприятии. - Чтобы начать отгружать талоны, нам нужен будет от РСА список операторов - после этого с ними будут заключены все необходимые договоры».

Как заявил Дмитрий Раковщик, «страховщики с января окажутся перед дилеммой - либо нарушать закон и продавать полисы с последующими для себя налоговыми последствиями, либо отказывать в продаже». По его словам, только по его компании клиентов, которым необходимо будет пройти ТО в 2012 году, 40% от портфеля договоров в 2 млн. Он указывает, что это, как правило, жители городов - Москвы, Санкт-Петербурга - с относительно новым автопарком. «У других компаний портфель по ОСАГО сформирован по регионам, и там старый автопарк, нуждающийся в ТО в большем количестве», - заявил Дмитрий Раковщик.

В целом страховщики рискуют потерять гарантированный поток взносов на многомиллиардном рынке - по итогам десяти месяцев 2011 года по ОСАГО уже собрано 83,6 млрд рублей премий (в 2010 году сборы по этому виду страхования составили 91,66 млрд рублей). Теоретически решить проблему сборов ОСАГО могли бы остатки талонов ТО старого образца, признанных годными. 5 декабря было подписано постановление правительства РФ N999, по которому до 1 апреля будет действовать переходный период, когда водителям могут выдаваться талоны как старого образца (на синем цвете), так и нового образца (на зеленом цвете).

Все талоны старого вида на данный момент сконцентрированы у ГИБДД. По некоторым данным, речь идет о 4-9 млн бланков. Часть этих талонов по наступлении нового года поступит в 59 пунктов ТО, принадлежавших ГИБДД (они продолжат действовать до 2014 года - это разрешено законом). Остальная же их часть, согласно постановлению N999, может быть предоставлена операторам ТО - частным компаниям, получившим аккредитацию на работу у РСА.

Как пояснили в ГИБДД РФ, для этого операторы должны представить заявку на обеспечение талонами в РСА, а РСА передаст ее в региональные управления МВД. В ГИБДД заверили, что ведомство готово выдать «излишки талонов по представляемым заявкам». Однако на этом этапе возникает сложность: в некоторых региональных подразделениях ГИБДД бланки уже кончились и делиться с операторами нечем (к примеру, в Северной Осетии и на Ставрополье). На конференции, посвященной вступлению в силу закона о ТО, операторы предложили ГИБДД пересылать излишки талонов между регионами - первый замначальника Госавтоинспекции Владимир Швецов обещал решить эту проблему.

Тем временем страховщики в кулуарах говорят, что годные остатки талонов ТО «удерживаются ГИБДД». В инспекции заявили, что «это не соответствуют действительности». Страховщики утверждают, что главными пострадавшими в ситуации окажутся автовладельцы - они будут ездить и без полиса ОСАГО, и без талона ТО. «А крайними будем мы, страховые компании,- заявил замгендиректора одного из лидеров рынка ОСАГО, - проклинать население будет страховщиков».

Министр финансов Антон Силуанов ответил вчера страховщикам, что для введения моратория потребуются поправки к закону, которые Дума не успеет принять к 1 января. Предложение страховщиков о моратории, тем не менее, рекомендовано отправить в Минфин, пишет «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского