Новости дня

19 декабря 2011, 14:06

СМИ: Жители КНДР плачут у памятников Ким Чен Иру

На время траура, который объявлен в Северной Корее в связи со смертью лидера КНДР Ким Чен Ира, в стране запрещены развлекательные мероприятия, закрыты магазины, приспущены флаги, плачущие люди собираются на улицах, чтобы почтить память вождя, сообщают китайские СМИ.

По данным издания, подъезды к Кымсусанскому мемориальному дворцу, где тело лидера КНДР Ким Чен Ира будет выставлено для прощания, перекрыты, передает «Интерфакс».

#{image=586055}Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на своем официальном сайте выложило видео о том, как жители страны скорбят о смерти своего лидера Ким Чен Ира.

На видео показано, как сотни людей собираются у памятников Ким Чен Иру: возле университетов, школ, заводов, на площадях. Организованные группы стоят шеренгами, люди, опустив голову, плачут. Приходят старики, школьники, студенты, военные, женщины, дети. Некоторые держат в руках красные флаги, рабочие инструменты. Люди приходят скорбеть к мемориалам прямо с рабочих мест.

Многие плачут навзрыд, мужчины и женщины падают на колени. Сотни людей выражают свои чувства и уступают место другим.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава российского МИДа Сергей Лавров выразил надежду на то, что смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира не повлияет на развитие дружеских отношений России и КНДР. Южнокорейские эксперты полагают, что в ближайшее время КНДР не намерена делать неожиданные шаги в отношении южных соседей.

Хотели бы вы, чтобы после смерти Ким Чен Ира Северная Корея изменила свой вектор развития?


Проголосовать
Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй в понедельник заявил, что Китай выражает «глубокие соболезнования» в связи с кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира. Позже американское аналитическое агентство STRATFOR сообщило, что граница между КНДР и Китаем закрыта.

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в 08.30 (03.30 мск) 17 декабря во время поездки по стране на поезде. Лидеру Северной Кореи было 69 лет.

По данным СМИ, причиной смерти Ким Чен Ира послужил сердечный приступ. Согласно сообщению государственного телевидения КНДР, Ким Чен Ир «скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины». Тело лидера КНДР Ким Чен Ира поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне. Похороны лидера КНДР пройдут 28 декабря.

В понедельник вооруженные силы Республики Корея были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Премьер-министр Японии Есихико Нода призвал всех министров быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Власть в КНДР «полностью перешла в руки Ким Чен Ына – сына покойного лидера страны Ким Чен Ира».

В ЦК партии КНДР подчеркнули, что Ким Чен Ир посвятил всю свою жизнь реализации революционного курса идей чучхе, день и ночь энергично работал в интересах процветания социалистической родины, счастья своего народа, воссоединения страны и всеобщей независимости.

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского