Новости дня

10 декабря 2011, 02:38

Назначена дата первого полета корабля Dragon к МКС

Запуск американского частного космического корабля Dragon назначен на 7 февраля 2012 года, уже во время этого полета - второго по счету - планируется осуществить его стыковку с Международной космической станцией (МКС), хотя ранее попытка стыковки планировалась на третий полет, сообщает NASA.

«Компания SpaceX (производитель корабля) достигла невероятных успехов в подготовке полета «Дрэгона» к космической станции в течение последних нескольких месяцев. Мы с нетерпением ждем старта этой миссии, которая откроет новую эру в коммерческой доставке грузов в международной орбитальной лаборатории», - заявил заместитель администратора NASA по космическим операциям Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier).

#{image=582950}Компания SpaceX - частная космическая фирма, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon («Сокол») и участвует в программе NASA по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов - в декабре 2010 года осуществила на собственной ракете-носителе успешный запуск капсулы Dragon - первого частного космического корабля.

Планировалось, что во время второго полета будет проведено сближение с МКС на расстояние 10 километров, в ходе которого будет установлена радиосвязь между кораблем и орбитальной станцией и будет проверена возможность получения телеметрии астронавтами на борту МКС и управления кораблем с борта станции. В ходе третьего полета компания намеревалась впервые осуществить стыковку и доставку груза с МКС.

Однако затем участники проекта стали обсуждать идею совместить задачи этих полетов в одном. В июне Герстенмайер заявлял, что NASA планирует осуществить стыковку корабля Dragon с МКС в ноябре - декабре 2011 года. Однако в сентябре глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что американский корабль в этом году не полетит к МКС.

Ряд американских СМИ расценил российские заявления как своеобразное «вето» на полет корабля, которое Россия наложила из опасений потерять фактически монопольное положение на рынке грузовых и пилотируемых полетов к МКС, сложившееся после завершения программы «Спейс шаттл».

Основатель и генеральный директор SpaceX Элон Маск (Elon Musk) ранее сообщал, что полет корабля Dragon будет, возможно, в январе, и отсрочка связана с аварией российского грузового корабля «Прогресс М-12М» которая произошла 24 августа.

#{image=572032}Теперь NASA официально объявило дату старта и одобрила план совершить стыковку с МКС в одном полете.

Согласно программе полета, после старта Dragon проведет серию испытательных процедур, чтобы проверить свои системы на готовность к свиданию со станцией. Кроме того, корабль должен сблизиться и протелеть мимо МКС на расстоянии около двух миль (3,22 километра), чтобы проверить датчики и другие системы, необходимые для безопасного сближения. При этом космический аппарат должен продемонстрировать способность прервать сближение, если это потребуется.

На следующей стадии Dragon подойдет к МКС на близкое расстояние, где его захватит манипулятор станции, а затем пристыкует его к модулю Harmony. В конце миссии экипаж МКС отстыкует корабль и он отправится в обратный путь на Землю, где приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

«Если сближение и стыковка со станции не будут успешными, SpaceX выполнит эти задачи во время третьго демонстрационного полета, как первоначально планировалось», - говорится в сообщении.

После прекращения полетов «шаттлов» российские «Союзы» стали единственным средством доставки людей на МКС. С 2006 года NASA осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС.

В рамках этой программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 млн долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation, 288 млн долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 млн долларов, а Orbital 261,5 млн, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов