Новости дня

10 декабря 2011, 02:38

Назначена дата первого полета корабля Dragon к МКС

Запуск американского частного космического корабля Dragon назначен на 7 февраля 2012 года, уже во время этого полета - второго по счету - планируется осуществить его стыковку с Международной космической станцией (МКС), хотя ранее попытка стыковки планировалась на третий полет, сообщает NASA.

«Компания SpaceX (производитель корабля) достигла невероятных успехов в подготовке полета «Дрэгона» к космической станции в течение последних нескольких месяцев. Мы с нетерпением ждем старта этой миссии, которая откроет новую эру в коммерческой доставке грузов в международной орбитальной лаборатории», - заявил заместитель администратора NASA по космическим операциям Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier).

#{image=582950}Компания SpaceX - частная космическая фирма, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon («Сокол») и участвует в программе NASA по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов - в декабре 2010 года осуществила на собственной ракете-носителе успешный запуск капсулы Dragon - первого частного космического корабля.

Планировалось, что во время второго полета будет проведено сближение с МКС на расстояние 10 километров, в ходе которого будет установлена радиосвязь между кораблем и орбитальной станцией и будет проверена возможность получения телеметрии астронавтами на борту МКС и управления кораблем с борта станции. В ходе третьего полета компания намеревалась впервые осуществить стыковку и доставку груза с МКС.

Однако затем участники проекта стали обсуждать идею совместить задачи этих полетов в одном. В июне Герстенмайер заявлял, что NASA планирует осуществить стыковку корабля Dragon с МКС в ноябре - декабре 2011 года. Однако в сентябре глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что американский корабль в этом году не полетит к МКС.

Ряд американских СМИ расценил российские заявления как своеобразное «вето» на полет корабля, которое Россия наложила из опасений потерять фактически монопольное положение на рынке грузовых и пилотируемых полетов к МКС, сложившееся после завершения программы «Спейс шаттл».

Основатель и генеральный директор SpaceX Элон Маск (Elon Musk) ранее сообщал, что полет корабля Dragon будет, возможно, в январе, и отсрочка связана с аварией российского грузового корабля «Прогресс М-12М» которая произошла 24 августа.

#{image=572032}Теперь NASA официально объявило дату старта и одобрила план совершить стыковку с МКС в одном полете.

Согласно программе полета, после старта Dragon проведет серию испытательных процедур, чтобы проверить свои системы на готовность к свиданию со станцией. Кроме того, корабль должен сблизиться и протелеть мимо МКС на расстоянии около двух миль (3,22 километра), чтобы проверить датчики и другие системы, необходимые для безопасного сближения. При этом космический аппарат должен продемонстрировать способность прервать сближение, если это потребуется.

На следующей стадии Dragon подойдет к МКС на близкое расстояние, где его захватит манипулятор станции, а затем пристыкует его к модулю Harmony. В конце миссии экипаж МКС отстыкует корабль и он отправится в обратный путь на Землю, где приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

«Если сближение и стыковка со станции не будут успешными, SpaceX выполнит эти задачи во время третьго демонстрационного полета, как первоначально планировалось», - говорится в сообщении.

После прекращения полетов «шаттлов» российские «Союзы» стали единственным средством доставки людей на МКС. С 2006 года NASA осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС.

В рамках этой программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 млн долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation, 288 млн долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 млн долларов, а Orbital 261,5 млн, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 231 украинский дрон
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы